» Зачем надо было собираться в Женеве, если вопрос Сирии так и не решили?

Зачем надо было собираться в Женеве, если вопрос Сирии так и не решили?

Дата: 01 - Июл - 2012 Комментариев: Комментариев нет

Завершилась Международная министерская встреча в Женеве по вопросу Сирии, где основной темой обсуждения было создание условий для выполнения плана спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана. Ожидалось, что вопрос разрешится, однако подвижек не произошло – Россия оказалась против.

<center<

Приглашения на женевскую встречу были отправлены России, США, Великобритании, Китаю, Франции, ЕС, Турции, Ираку, Кувейту и Катару. Но российская сторона выразила недовольство тем, что данный состав участников «не оптимален», например, не хватало Ирана, Саудовской Аравии, Ливана, Иордании, а также Организации Исламского сотрудничества. Ожидалось, что на заседании будет принят итоговый документ, но мне не понятно, каким образом, ведь на момент начала конференции, этот документ даже не был согласован…

Глава МИД Великобритании Уильям Хейг обратился к постоянным членам Совбеза ООН начать работу над составлением резолюции по Сирии на основании седьмой главы Устава ООН. Хейг, в данном вопросе, категорически не согласен с главой МИЛ России Сергеем Лавровым, и считает, что ситуация по Сирии требует немедленного одобрения Совбезом резолюции в соответствии с седьмой главой Устава ООН. Как утверждает Хейг, без жестких санкций за невыполнение требований, изменить курс действующей власти и оппозиционных сил невозможно. Замечу, что седьмая глава Устава ООН предусматривает применение военной силы, то есть, фактически, Устав ООН в седьмой главе дает право ввести войска и навести порядок оружием своих солдат. Со стороны, данная ситуация напоминает бой двух неопытных боксеров, которые размахивая кулаками разбивают друг другу носы в кровь, при этом, опытный боксер-тяжеловес, решает помочь, и… бьет одного и второго боксера-новичка так, что они оба отправляются в долгий нокаут…

Во время обсуждения, стороны столкнулись с принципиальным вопросом: США требуют отставки Башара Асада, а Россия настаивает на том, что сирийцы сами должны решить этот вопрос после урегулирования ситуации.

Сейчас, так и не разрешив сирийский вопрос, в рамках министерского заседания должны состояться три пресс-конференции: спецпредставителя ООН в ЛАГ Кофи Ананна, госсекретаря США Хиллари Клинтон, главы МИД России Сергея Лаврова

Рубрики: Рубрики: ООН, Политика, Россия, Сирия
Теги: Метки: , , , ,








Нет комментариев к “Зачем надо было собираться в Женеве, если вопрос Сирии так и не решили?”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •