» Пират должен висеть!

Пират должен висеть!

Дата: 23 - Мар - 2012 Комментариев: Комментариев нет

Проблема, которая будоражит умы тех, кто бороздит воды Индийского океана у берегов Сомали, касается так же и тех, кто ждет на берегу в далеких странах своих близких, которые бороздят Индийский океан у берегов Сомали… Сомалийские пираты неустанно атакуют проходящие в их водах суда различных стран. В СМИ часто появляется информация о том, что очередное судно захвачено пиратами, которые требуют выкуп… Но решить эту проблему раз и навсегда, у всего мира, почему-то не хватает ни сил, ни средств. Для меня актуален вопрос «Почему?». Ведь, «порядок» навели и в Ливии, и в Египте… «порядок» наводят в Сирии, в Пакистане, Афганистане… а в Сомали порядок навести некому…или не нужно.




Только отчеты о том, что за прошлый год количество нападений сомалийских пиратов у берегов Африки резко сократилось. Если в 2010 году было совершено более 700 (!!! по 2 нападения в день!) атак, то в 2011 году количество атак зафиксировано не многим более 200. Но если посмотреть на процентное соотношение «удачных» атак, то можно сказать, что в 2011 году пираты стали действовать более избирательно и продуманно. Так, например, в 2010 году было захвачено 30 судов, а в 2011 – 13… соответственно, удачных атак в 2010 году было 4,2%, а в 2011 году – 6,5%. Это при том, что ЕС якобы установило контроль и патрулирование в территориальных водах Сомали. В настоящее время международные воды у берегов Африканского Рога патрулируют 10 военных кораблей стран ЕС. Греция отозвала свой фрегат, но и Грецию понять можно — участие фрегата в операциях по борьбе с пиратами ежемесячно обходится бюджету Греции в 2,5 млн. евро. Такой роскоши, при нынешнем экономическом положении, греки себе позволить не могут.

Однако, сейчас ЕС начало подумывать о том, чтоб принять более серьезные меры по борьбе с пиратами из Сомали. Планируется выделить 14,9 млн. евро для расширения операции «Аталанта», задачей которой стоит полная ликвидация пиратства у берегов Африки. В феврале 2012 года министрами обороны ЕС  приняли решение продлить до декабря 2014 года мандат своих военно-морских сил, согласно которому ВМС имеют полное право атаковать катера и лодки пиратов, а также их склады горючего. И если раньше власти Сомали разрешали проводить атаки только на море, то сейчас, согласно принятого мандата, самолеты и вертолеты смогут открывать огонь по складам с горючим, лодкам, грузовикам и другой технике и на побережье.

Вот уж, где действительно пора уже навести порядок, так это там, где бороздят воды Индийского океана мирные торговые суда. Жесткость по отношению к агрессорам – это мера вынужденная и оправданная изначально. Хочешь мира – готовься к войне!

Рубрики: Рубрики: Политика, Сомали
Теги: Метки: , , , ,








Нет комментариев к “Пират должен висеть!”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •