» Ливия — война становится затяжной

Ливия — война становится затяжной

Дата: 30 - Мар - 2011 Комментариев: 2 комментария

За последние несколько дней повстанцы, поддерживаемые воздушными ударами коалиции смогли оттеснить войска Каддафи с некоторых городов страны и уже поговаривали о возможности продавать нефть в обход власти.

Но успех переменчив... Да и в этом ли дело?


Сегодня войска сторонников полковника Каддафи вернули себе города Нафалия и Бин-Джавад и один из важнейших городов страны Мисурату. Сейчас войска Каддафи почти овладели городом Марс-эль-Брега.


Это все случилось, как утверждают оппозиционные лидеры, из-за того, что со стороны коалиции сегодня не было никакой поддержки с воздуха, поскольку именно сегодня контроль над операцией «Одиссея Рассвет» передавался в руки НАТО.

В общем, довольно странно выглядит тот факт, что руководители коалиции были настолько неосторожны в выборе времени для перерыва поддержки повстанцев с воздуха.

Именно сейчас, когда силы оппозиции имели большие успехи в войне, коалиция решила изменить руководителя операции. Это удивляет, учитывая то, что вчера победа ливийских повстанцев выглядела вполне предсказуемой в ближайшей перспективе.

Кому это выгодно? Тем, кто зарабатывает на войне и кому выгодно, чтобы она длилась.

К этому стоит добавить тот факт, что Барак Обама заявил о возможности вооружения ливийских повстанцев и то, что у берегов Ливии стоит американские корабли с пихотинцами на борту, готовыми к вторжению в Ливию.

Вооружать ливийских повстанцев, среди которых довольно много бойцов Аль-Каиды готова и Франция, но другие участники коалиции считают это недопустимым.

Ранее Россия сообщала, что вторжения сухопутных войск на территорию Ливии расценит, как оккупацию этой страны.

Но больше всего меня удивляет, или даже пугает, то что войска коалиции считают правильным защищать часть страны ценой другой части. Чем жители восточных районов государства более ценны, нежели жители Триполи? Почему одних защищают, убиваю других? Вопросов много и если думаешь, что все это только ради прибылей и утверждения власти над еще одним сломленным народом, то становится больно и стыдно за человечество.

Рубрики: Рубрики: Ливия, Политика, США, Франция
Теги: Метки: , , , ,








2 комментария к “Ливия — война становится затяжной”


  • Полагаю, что война в ливии нужна больше Америке, т.к. захватив газо-нефтянные промыслы, остальную территорию отдаст бедуинам. За примером далеко ходить не надо- это Ирак. И война по мановению волшебной палочки закончится. Будет очень «демократичный» руководитель страны, не имеющий никакого отношения к своим подземным ресурсам.

    Не думаю, если этот сценарии у американцев прокатит, то остальные государства имеющие газо-нефтянные запасы, смогут спать спокойно.

    Все еще у них впереди.

    [Ответить]

    Не думаю, если этот сценарии у американцев прокатит, то остальные государства имеющие газо-нефтянные запасы, смогут спать спокойно.

    Все еще у них впереди.

    Это 100%

    [Ответить]

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •