» Рауль Кастро впервые встретиться с руководством ЕС

Рауль Кастро впервые встретиться с руководством ЕС

Дата: 26 - Янв - 2013 Комментариев: Комментариев нет

Первый секретарь ЦК Коммунистической партии Кубы Рауль Кастро совершил исторической шаг, прибыв в чилийскую столицу Сантьяго, впервые за последнее 40 лет. Последний официальный визит кубинского руководства в Чили был совершен Фиделем Кастро к президенту Сальвадору Альенде, которого за два года после этого сверг Аугусто Пиночета.

Рауль Кастро впервые встретиться с руководством ЕС

Возглавивший в 2008 году Кубу Рауль Кастро 26 января впервые будет участвовать  на саммите с представителями Европейского Союза. На форуме  Содружества латиноамериканских и карибских государств (CELAC) с представителями ЕС, будут присутствовать 33 делегации из латиноамериканских стран и 27  европейских. За два дня официальных встреч делегаты поднимут вопросы о решении проблем в области экономики, окружающей среды и привлечения в регион инвестиций. После чего участники саммита составят декларацию и наметят план действия на период до 2015года.

По сообщениям латиноамериканских СМИ, после завершения переговоров с Европейскими делегатами 27 января стартует  саммит CELAC. Где впервые за многие годы состоится еще одно важное событие. Кубинский лидер Рауль Кастро будет председательствовать во главе Содружества Латиноамериканских стран на протяжении ближайшего года.

Исторической визит Рауля Кастро в Чили, был долгое время под вопросом. Так как представители правых сил потребовали от кубинских лидеров набраться мужества и выдать убийц соратника Аугосто Пиночете, правозащитника и сенатора Хейме Гусмана. Именно Гусман создал и был руководителем  партии «Независимый демократической союз», которая по сегодняшний день является ключевой фигурой в политической жизни Чили. По официальным данным политик погиб в 1991 году от рук кубинского наемного убийцы.

Чилийский саммит станет седьмым форумом Евросоюза и латиноамериканских стран, где в первые делегаты из Латинской Америки  выступят в рамках CELAC.

Рубрики: Рубрики: Куба
Теги: Метки: , , , , ,








Нет комментариев к “Рауль Кастро впервые встретиться с руководством ЕС”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •