» Ирак собирается удвоить добычу нефти

Ирак собирается удвоить добычу нефти

Дата: 17 - Сен - 2012 Комментариев: Комментариев нет

  Уже к 2017 году Ирак планирует вдвое увеличить экспорт нефти, это получается до 6 млн. баррелей в сутки, заявил Абдул Карим аль-Луаиби министр нефтяной промышленности.

По сообщению агентства  Bloomberg, увеличение экспортных мощностей Ирака, будет проходить поэтапно. В первом этапе планируют увеличить добычу до 2,9 млн. баррелей в сутки. В 2014 году, это 3,5 млн. баррелей в сутки. 3,75 млн. баррелей в 2015 году, и уже в 2016 году добывать 5 млн. баррелей нефти в сутки.

В официальном заявлении  министра нефтяной промышленности, идётся о том, что это  хорошие показатели, если учитывать условия, в которых находится сейчас Ирак. В разработку Иракских месторождений, было вложено примерно15 миллиардов долларов, иностранными инвесторами. Это не учитывая капиталовложений Курдистана.

В продолжение  выступления Абдул Карим отметил, что общий показатель производства нефти в Ираке в этом году составляет около 3,2 млн. баррелей в сутки. За последние три десятилетие,  эти  показатели, находятся на  самом высоком уровне. По подсчетам экспертов в среднем уровень экспорта  в 2012году оценивают 2,6 млн. баррелей в сутки. Уже, к следующему году Ирак намерен, увеличит свои показатели за счет модернизации таких месторождений как, Маджун, Бадра, Гарраф и Ахдхад.

В свое время Ирак уже строил планы по увеличения объёма добычи нефти. К 2017 году планировалось достичь цифры 12 млн. баррелей в сутки. Но из за проблем связанных с инфраструктурой эти планы так и не реализовали. Эксперты очень скептически отнеслись к этому заявлению министра. И утверждают, что реальными являются показатели 6-6,5 млн. баррелей в сутки. Часть аналитиков нефтяного рынка  ожидают более медленного  роста примерно до 5 млн. баррелей в сутки.

Напомним, что от  начала Международной военной кампании  в Ираке в 2003 году, в июле месяце этого года,  стране удалось, наконец, то превысить объём в 3 млн. баррелей в сутки.

Рубрики: Рубрики: Ирак, Политика
Теги: Метки: , , , ,








Нет комментариев к “Ирак собирается удвоить добычу нефти”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •