» Инцидент на границе Израиля и Египта. Есть жертвы

Инцидент на границе Израиля и Египта. Есть жертвы

Дата: 12 - Окт - 2012 Комментариев: Комментариев нет

На границе Израиля и Египта неспокойно. Как сообщают источники, около 17 солдат египетской армии погибло и 48 пострадали. Но основанием для инцидента стали не военные сражения, а ДТП, которое произошло сегодня утром, 8 октября 2012 года.


Машина, перевозившая солдат Центральных сил безопасности Египта, перевернулась. Это случилось неподалеку от приграничной полосы на востоке Синайского полуострова. Военнослужащае, которые получили травмы, были доставлены в больницу города Таба. Минздрав Египта, для помощи местным врачам направил врачей из Каира и «летающий госпиталь».

Стоит отметить, что обстановка на Израильско-Египетской границе накалилась после того, как в 2011 году режим Хосни Мумбарака сменился. На границе фиксируется активность экстремистских группировок. Понятно, что эти моменты никак не укрепляют мир и безопасность. Стоит вспомнить и то, что в августе боевики совершили налет на пограничный блокпост, в результате которого погибло 16 египетских военнослужащих. Это стало последней каплей в терпении египтян. Армия и полиция провели крупную контртеррористическую операцию, в которой приняли участие танки и вертолеты, были нанесены ракетные удары по территории Синайского полуострова. В результате, были уничтожены 20 боевиков.

Все боевые действия Египта проводились с согласования с Израилем, в связи с тем, что по условиям кэмп-дэвидского мирного договора, Синай является демилитаризованной зоной. Но эти согласования никоим образом не укрепляют дружеских отношений Египта и Израиля.

В борьбе с терроризмом, власти Египта уничтожают подземные туннели, которые боевики используют для перемещения из сектор Газа на Синай оружия, боеприпасов и живой силы. И именно для борьбы с боевиками, власти Египта стягивают к Синаю все больше войск и танков.

Не смотря на то, что воюя с боевиками, Египет облегчает жизнь Израилю, Израиль категорически отказывается пересматривать мирные соглашения чтоб разрешить Египту усилить свою военную мощь на Синае. Глава МИД Израиля Авигдор Либерман заявил, что не количество военных влияет на результативность действий, а готовность к борьбе и возможности выполнять свою работу столько, сколько нужно.

Рубрики: Рубрики: Египет, Израиль, Политика
Теги:








Нет комментариев к “Инцидент на границе Израиля и Египта. Есть жертвы”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •