» Беспорядки в Каире

Беспорядки в Каире

Дата: 02 - мая - 2012 Комментариев: Комментариев нет

Пять человек погибло и более ста человек ранено в результате массового побоища сегодня утром 2 мая 2012 года в Каире. Неизвестная группа молодых людей атаковала участников бессрочной акции протеста возле здания Министерства обороны Египта. Это случилось на рассвете. В демонстрантов полетели камни и бутылки с зажигательной смесью. Про перестрелку не упоминается, однако, стрельба была, так как двое человек скончалось от огнестрельных ранений в голову.


Напомню, что возле здания Министерства обороны, в каирском районе Аббасия,  проходит бессрочная демонстрация сторонников исламиста Хазема Салаха Абу Исмаила, исключенного из президентской гонки. Народ требует скорейшей передачи власти от военных гражданскому руководству. Несколько дней назад начались стычки, которые не прекращаются и до сих пор, между демонстрантами и некими молодыми людьми. Активисты-демонстранты предполагают, что эти молодые люди – это бандиты и переодетых в гражданскую одежду военные, которых власти используют для разгона демонстрантов.

Жест доброй воли, если это можно так назвать, сделала сегодня власть. Начальник генштаба армии Сами Аннан (Аннан в феврале 2011 года взял на себя на себя руководство страной после отстранения от власти президента Египта Хосни Мубарака) сделал заявление, которое сводится к тому, что военное руководство Египта готово отказаться от власти 24 мая, если победитель президентских выборов определится уже в первом туре. А пока, к центру Каира стягивается бронетехника и войска. Всего известно о 12 погибших, но это неофициальная информация. Официально известно только о 6 погибших, двое из которых умерли от огнестрельных ранений.

По причине беспорядков в центре Каира, остановлена работа станции метро, поезда проходят без остановок мимо этой станции. Банки так же не работают. Университет Айн-Шамс приостановил занятия у себя на факультетах до окончания напряженной обстановки.

По самым последним данным, восемь бронетранспортеров, которые прибыли в район Аббасия с миссией прекратить столкновения, подверглись атаке со стороны протестующих. Войска приказано удерживать позиции… У меня вопрос: как? Очевидно, что вскоре мне придется писать о больших жертвах, погибших от пуль военных…

Рубрики: Рубрики: Война, Египет, Общество, Политика
Теги: Метки: , , , , ,








Нет комментариев к “Беспорядки в Каире”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •