» Папа Римский Франциск вновь диктует свои условия

Папа Римский Франциск вновь диктует свои условия

Дата: 28 - Мар - 2013 Комментариев: Комментариев нет

По сообщениям пресс-службы Ватикана Папа Римский Франциск намерен возродить забытую Бенедиктом XVI традицию, символизирующую библейскую историю об акте смирения Иисуса Христа перед своими апостолами накануне его распятия. Глава Римско-Католической церкви в Чистый четверг отправится в тюрьму, где содержатся несовершеннолетние преступники, и омоет ноги 12 заключенным.

Папа Римский Франциск вновь диктует свои условия.

По Григорианскому календарю верующие Римско-Католической Церкви  сегодня 28 марта отмечают Чистый Четверг. В связи с этим тысячи паломников и туристов со всего мира начали прибывать  в Ватикан, чтобы принять участия в торжественных церемониях посвященных Страстной недели, после которой наступит Пасха.

И хотя у верующих, которые придерживаются Юлианского календаря, идет только вторая неделя Великого Поста, новости о том, что скоро у Римо-Католиков Пасха бодрит дух. В Чистый четверг Наместник Бога на земле Папа Римский должен совершить обмывание ног. Этот старинный обряд Церковь заложила в память о Тайной Вечери Иисуса Христа.

Папа Франциск заявил, что отправится в Чистый четверг в итальянскую тюрьму, где содержатся несовершеннолетние преступники. Понтифик нарушит традицию и впервые омовение ног, пройдет за пределами Базилики Святого Апостола Петра.

Предыдущей глава Ватикана Папа Бенедикт XVI, придя к власти, проводил этот обряд первые два года. Но со временем он поручил это дело кардиналам. Во время службы Папа Франциск омоет и поцелует ноги 12 заключенным,  что символизирует библейскую историю об акте смирения Иисуса Христа перед 12 апостолами накануне его распятия.

В Страстную пятницу Папа будет нести деревянный крест и произносить молитвы во время церемонии в римском Колизее. А в воскресенье утром новый понтифик произнесет свою первую речь «Urbi et Orbi» — обращение к Риму и ко всему миру.

Рубрики: Рубрики: Общество, Религия
Теги: Метки: , , , , , ,








Нет комментариев к “Папа Римский Франциск вновь диктует свои условия”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •