» Народный прогноз: Какая погода на Мокия таким будет и все лето

Народный прогноз: Какая погода на Мокия таким будет и все лето

Дата: 24 - мая - 2013 Комментариев: Комментариев нет

Делать прогноз погоды дело не благодарное. Но на протяжении года существует несколько дней по погоде которых можно определить чего стоит ждать от Небесной канцелярии в ближайшие время. 24 мая отмечают память священномученика Мокия, который указывает погоду на все лето.

Народный прогноз: Какая погода на Мокия таким будет и все лето

24 мая Православная Церковь отмечает память священномученика Мокия Амфипольского. В народе его называют Мокрым, поскольку в этот день часто идет дождь, а во вторых его имя очень созвучно с этим словом. В этот день нельзя было, выходить трудится в поле, поскольку 24 мая считался праздником умилостивления и  смягчения царя града.

Если на Мокия люди выходили трудиться в поле, то урожай погибал от града. Существует еще одна интересная примета связанная с этим святым. Если в этот день шел сильный дождь с градом, то для того, чтобы он прекратился люди выбрасывали из окон помело и буря утихала. В старину люди старались вымокнуть в этот день под дождем, чтобы предать волосам и коже силу и красоту.

Главная примета, по которой делают прогноз погоды на все лето, заключается в том, что если в этот день дождь и туман, то лето будет дождливым. Издавна в народе говорили, что «Мокро на Мокея – жди лета еще мокрее». Если утром восходит багровое солнце, то лето обязательно будет очень жарким с множеством пожаров.

Если 24 мая можно наблюдать туман, который появиться вечером и разойдется до восхода солнца, то предстоит готовиться к ненастью.

По прогнозам Укргидрометцентра 24 мая по всей территории Украины дожди, местами град. На Востоке страны столбик термометра поднимется до +32, а на Западе до +10 градусов выше нуля.

Рубрики: Рубрики: Общество, Погода
Теги: Метки: , , , , ,








Нет комментариев к “Народный прогноз: Какая погода на Мокия таким будет и все лето”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •