» Глобальное потепление делает фрукты слаще, а людей грозит превратить в карликов

Глобальное потепление делает фрукты слаще, а людей грозит превратить в карликов

Дата: 04 - Ноя - 2013 Комментариев: Комментариев нет

Согласно последнему докладу ООН  глобальное потепление на 95% зависит от деятельности человека. По мнению ученых все, что мы знали об изменении климата, в действительности недооценивалось и в середине этого века Землю ожидают необратимые перемены климата. Уже сейчас глобальное потепление становятся причиной уменьшения размеров млекопитающих, и меняет вкус фруктов.

Глобальное потепление делает фрукты слаще, а людей грозит превратить в карликов

Согласно отчету Комиссии ООН ученые на 95% уверенны, что причиной глобального потепления является человеческая деятельность. Исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН по изменениям климата Кристиана Фигерес заявила, что зафиксированные в течение последних нескольких месяцев замедленные процессы глобального потепления, продлятся недолго.

В 2009 году ученые считали, что антропогенное воздействие на глобальное потепление равно 85%. Теперь стало понятно, что все человеческие знания об изменениях климата земли, были существенно недооценены. Согласно исследованиям профессора из Гавайского университета Маноа, Камило Мора, среднестатистическая температура на нашей планете к 2047 году существенно поднимется. Ее показатели по сравнению с периодом с 1860—2005 годы увеличиться на 10-15 градусов. Причиной повышения температуры, которая приводит глобальное потепление в действия, является непрекращающийся рост выбросов парниковых газов в атмосферу Земли.

Согласно подсчетам ученых первыми изменения климата ощутят жители тропических широт, чуть позже к ним присоединятся жители северных широт. Среди городов, которые быстрее всех ощутят глобальное потепление и его необратимые последствия окажутся города Индонезии в 2020 году, Китая 2046 году и США в 2050 году. Ученые уверенны, что если сегодня уровень парниковых газов сократился на половину, это бы отстрочило глобальные изменения климата на 20-25 лет.

А вот учёные из Мичиганского университета палеонтологии пришли к выводу, что два предыдущих глобальных потепления существенно сократили размеры тел млекопитающих. По их мнению, подобный исход грозит и человечеству.

Профессор Филип Джинджерич вместе с группой ученых изучали ископаемые челюстей и зубов ранних приматов и копытных животных в бассейне Биг-Хорн в штате Вайоминг. Найденные остатки относятся к первому периоду потепления, которое произошло 55 миллионов лет назад. Данный период глобального потепления, известный как позднепалеоценовый термический максимум. В течение 160 тысяч лет средняя температура на Земле поднялась на 5-7 градусов Цельсия.

По мнению ученых деформация тел млекопитающих это эволюционный ответ животных на экстремальное глобальное потепление. К примеру, исследования показали, что ранние виды лошадей размером с собаку за 160 тысяч лет уменьшились на 19%, а другие млекопитающие и вовсе сократились на 30%. После того как глобальное потепления в этот период закончилось, со временем  размер животных вернулся к первоначальным показателям.

Второе глобальное потепление, которое произошло 53 миллиона лет назад и продолжалось 80-100 тысяч лет повисело температуру воздуха на 2,7 градусов Цельсия. Не смотря на то, что этот период был менее значительной, млекопитающие стали еще меньше.

Американские ученые уверены в том, что размеры животных уменьшались из-за недостатка питания. Несмотря на то, что при избытке углекислого газа растения растут быстрее, они теряют питательные ценности и становятся менее полезными. Глобальное потепление, вызванное парниковыми газами, привело к уменьшению размеров всех млекопитающих, включая людей.

Как оказалось глобальное потепление сказывается не только на климате, размерах млекопитающих, а и на фруктах. Группа японских ученых на протяжении пол века наблюдала за фруктовыми садами и пришла квыводу, что в последние годы фрукты начали терять хруст и становится более сладкими.

В садах, где на протяжении 50 лет росли одни и те же сорта фруктовых деревьев, среднегодовая температура воздуха на протяжении десяти лет повышалась на 0,31-0,34 градуса. Начиная с 1963 по 2013 годы, фрукты не только становились все слаще, в их мякоти фиксировались заметные изменения. Глобальное потепление привело к тому, что в фруктах повысился уровень сахара и существенно сократилась кислота.

 

Рубрики: Рубрики: Общество, Проблемы
Теги: Метки: ,








Нет комментариев к “Глобальное потепление делает фрукты слаще, а людей грозит превратить в карликов”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •