» Акции протеста косовских сербов

Акции протеста косовских сербов

Дата: 04 - Июл - 2012 Комментариев: Комментариев нет

Косовские сербы сегодня 3 июля 2012 года провели акцию протеста. Люди заблокировали автотрассы на севере страны. Глава округа Косовска-Митровица Раденко Неделькович пояснил, что таким образом они пытаются привлечь внимание международного сообщества и Приштины к вопросу их нежелания находиться под властью институтов самопровозглашенной Республики Косово.


В течении часа продолжалась акция протеста. В течении этого времени были перекрыты все главные автомагистрали в районах муниципалитетов Звечан, Косовска-Митровица, Зубин-Поток и Лепосавич. Организаторы сообщили, что они на этом не остановятся и устроят подобную акцию сегодня вечером в районе православного монастыря Грачаница на юге Косово.

Помимо основного опроса о нежелании находиться под властью институтов самопровозглашенной Республики Косово, активисты так же протестовали против действий косовской полиции. Напомню, что 28 июня 2012 года косовская полиция напала на сербов на административной границе с Центральной Сербией на КПП Мердаре. В результате столкновения ранения получило более 50 человек.

Версий происшедшего – две. Сербская сторона утверждает, что они ехали группой из 70 человек, на двух автобусах к историческому памятнику недалеко от Приштины. Их целью было отдать почести павшим героям, которые в 1389 году остановили наступление турецких войск. Однако полиция не позволила сербам доехать до монумента Газиместан. Людям так и не удалось почтить память сербского князя Лазаря Хребеляновича который был предводителем объединенных войск сербов, боснийцев, валахов, венгров, болгар и поляков.

Косовская сторона, в лице министра внутренних дел Косово Баджрама Реджепи говорит, что сербам не разрешили проехать, так как  они «были настроены очень агрессивно, пьяны и провоцировали полицейских и мирных жителей». В результате бойни пострадали 30 полицейских, в которых сербы бросали камни и другие тяжелые предметы. При этом, полиция не применила никакого оружия.

Сербская сторона заявляет, что 6 человек получили огнестрельные ранения.

Раденко Неделькович пригрозил, что если международное сообщество не проведет полномасштабного расследования , то акции протеста будут повторяться регулярно.

Рубрики: Рубрики: Общество, Протесты
Теги: Метки: , , , , ,








Нет комментариев к “Акции протеста косовских сербов”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •