» 10 рецептов чая для утоления жажды

10 рецептов чая для утоления жажды

Дата: 17 - Июн - 2013 Комментариев: Комментариев нет

Летом все сталкиваются с одной проблемой как утолить жажду, не навредив своему здоровью? Ответ прост ледяной чай. Он прекрасно тонизирует, повышая работоспособность организма, а также обладает множеством полезных свойств, которые природным путем защищают нас от жары. Впереди у нас еще много жарких дней, поэтому предлагаю 10 рецептов чая для утоления жажды.

10 рецептов чая для утоления жажды

 

Каждый житель восточных стран знает, что лучшего рецепта для утоления жажды, чем зеленый чай не существует. Ведь только этот напиток улучшает функцию эндотительных клеток, которые благотворно влияют на правильное кровообращение, стабильно поддерживая работу кровеносных сосудов. Проще говоря, в зеленом чае содержатся вещества, раздражающие вкусовые рецепторы. Сделав несколько глотков правильно заваренного зеленого чая, пить уже не хочется.

Но чтобы летом избавится от жажды следует забыть о зеленом чаи в пакетика и чаи с ароматизаторами. Никогда не заваривайте чай кипятком, поскольку от крутого кипятка этот напиток станет горьким. Следует помнить что листья чая должны находится вдали от солнечных лучей в сухом месте.

Одним из лучших средств для утоления жажды считается холодный зеленый чай с мятой. Ингредиенты: Для приготовления двух литров этого напитка вам понадобится: 4-5 ложечек чая, сок из 1 лимона и лайма, 4 листки свежей мяты, 2 литра чистой воды и лед. Приготовление: Положите сухой чай в посудину, добавьте свежий сок с лимона и лайма и листочки мяты. После чего медленно растирайте деревянным пестиком или деревянной ложкой. Полученную смесь залейте горячей водой и дайте настоятся 4-5 минут. После чего процедите. Когда зеленый чай с мятой остынет, додайте несколько кубиков льда.

Клубнично-ягодный чай, не только поможет справиться с жаждой, но и прекрасно заменяет  десерт.

Ингредиенты: Чтобы приготовить клубнично-ягодный чай нужен чай ройбуш, 1 стакан клубники или свежий черники, 3 персика или нектарники, 4 столовых ложки нектара агавы и лед.

Приготовление: Вскипятите 6 чашек воды и дайте ей немного остыть. После чего залейте чай ройбуш горячей водой и дайте настоятся 7 минут. После чего процедите чай. Разделите фрукты на две части. Одну измельчите в блендере. Полученное фруктовое пюре выложите в графин и додайте вторую половину фруктов и залейте горячем чаем. После тщательно размешайте. Клубнично-ягодный чай можно подавать как холодный с кубиками льда, так и горячей.

Читайте также: Самый вкусный и самый дорогой шоколад в мире

Чай со сливками.

Ингредиенты: Для этого напитка вам понадобятся 2-3 яичных желтка, зеленый чай, 3 столовых ложки малинового или ежевичного сока, взбитые сливки и лед.

Приготовление: Заварите зеленый чай и добавьте в него малиновый сироп, взбитые сливки и желтки. После чего с помощью миксера тщательно взбейте до основательного вспенения. Если у вас нет льда, положите пустые стаканы на 2-3 минуты в морозилку. После чего на дно выложите взбитую смесь, а сверху взбитые сливки. Украсьте чай со сливками листочком свежей мяты.

Зеленый чай с медом и лимонным соком.

Ингредиенты: Для утоления жажды и приготовления этого напитка вам понадобится:  100 грамм натурального непастеризованого меда, ½ чайной ложки корицы, 2 лимона, цедра с 1 лимона, 2 яйца, и зеленый чай (1 чайная ложка на 150мл  чашку).

Приготовление: Прежде всего, залейте корицу кипятком, накройте  и оставьте на 2 часа настоятся. Отделите белки от желтков. Деревянной ложечкой разотрите желтки с медом и разведите горячим чаем. Полученную смесь поставьте на огонь и постоянно перемешивайте. Не доводя до кипения, додайте сок из одного лимона и настоянную корицу. После чего поставьте на огонь, пускай закипит. Полученную смесь остудите, разлейте по стаканам. Взбейте два белка и добавьте немного лимонного сока и цедры. Когда смесь будет готова разлейте ее по стаканах.

Читайте также: 10 причин пить зеленый чай

Лаймово-имбирный чай

Ингредиенты: 1литр  воды, сахар или мед, кусочек имбиря,цедра с одного лайма, сок из одного лайма, 0,5 литров клюквенного сока и зеленый чай.

Приготовления: Выложите в посудину нарезанный имбирь, цедру лайма, нарезанную крупными полосками, сахар или мед, залейте водой и доведите до кипения. Варить смесь, при этом постоянно помешивая нужно пока сахар, полностью не растворится. После чего снимите смесь с огня и дайте остыть. Процедите. Заварите зеленый чай и тоже процедите. Когда чай остынет, положите его в холодильник, чтобы охладить еще. И только после этого соедините все ингредиенты, не забывая добавить сок из лайма.

Зеленый чай с молоком и мятой

Это классический рецепт зеленого чая с молоком и с мятой, как ни один другой способен доставить удовольствие и утолить жажду. Для его приготовления вам понадобятся такие ингредиенты: 1/3 стакана сухого зеленого чая, 2 чайных ложки сухих листьев мяты, 1 стакан сливок 2 стакана молока, 1 стакан кипяченой воды, немного соли и сахара.

Приготовления: Смешайте сухую  заварку зеленого чая  с листьям мяты, залейте горячей водой и оставьте завариться. После того как напиток приобретет естественный оттенок и застынет, отцедите. Добавьте молоко и сливки. Отдельно смешайте соль, сахар и добавьте лимонный сок. После чего смешайте все ингредиенты. Чтобы чай с молоком и мятой лучше удалял жажду, остудите его в холодильнике, но не в коем случаи не добавляйте льда. Перед подачей тщательно перемешайте напиток и налейте в стаканы.

Читайте также: Зеленый чай улучшает память.

Каркаде с мятой и яблочным соком.

Если у вас нет крупнолистного зеленого чая, то чай с каркаде в пакетах тоже благосклонно влияет на повышения сопротивления организма температурному воздействию. Для приготовления этого чайного коктейля можно использовать следующие ингредиенты: 4 пакетика чая каркаде, 0,5 чашки свежих или засушенных листочков мяты, 4 стакана кипяченой воды, 2 стакана холодной воды, 2 стакана яблочного сока, цедру с одного лимона и кубики льда.

Приготовление: Выложите пакетики с каркаде в посудину с мятой и залейте горячей но не кипяченной водой. Чай должен настояться как минимум 10 минут. После чего вытянете пакеты и мяту. Остудите напиток, додайте стакан холодной воды, яблочный сок и цедру с лимона. Подают этот напиток с кубиками люда и веточкой свежей мяты.

Базиликово-арбузный чай.

Это очень древний рецепт, который готовят в отдаленных регионах Пакистана. Такой напиток улучшает самочувствия и позволяет долгое время противостоять жаркому солнцу. Чтобы приготовить базилико-арбузный чай вам понадобятся такие ингредиенты: примерно ¼ часть среднего по размеру арбуза, пол стакана крупнолистного зеленого чая, пол лимона, и небольшой пучок свежего базилика.

Приготовление: Заварите зеленый чай классическим способом и дайте остыть. Нарежьте арбуз на мелкие кусочки и проследите за тем чтобы в нем не было косточек.  Разотрите базилик с лимоном и смешайте все ингредиенты. К слову базилик можно добавлять в этот чай целиком. Полученный базиликово-арбузный чай подают в охлажденном виде с кубиками льда и кружочком лимона.

Читайте также: Музей шоколада: ТОП-10 самых сладких мест на планете

Чай с огурцами и мятой.

Если вы любите экспериментировать, то следующей рецепт по утолению жажды именно для вас. Чтобы приготовить чай с огурцами и мятой возьмите такие ингредиенты: 4 чайных ложки крупнолистового зеленого чая, 7 огурцов, 0,5 стакана свежей мяты, 2 лимона и 2 лайма.

Приготовление: Тщательно помытые и очищенные от кожуры  огурцы измельчите в блендере в пюре. Запарьте чай со свежей мятой и оставьте застыть. Выдавите сок с лимона и лайма. Смешайте все ингредиенты и поставьте на несколько часов в холодильник. Этот напиток подаю в больших стаканах с листочком мяты.

Чай с запеченными фруктами

Последний рецепт не только идеально устраняет жажду, но и станет приятным дополнением к любому праздничному столу. Для приготовления чая с запеченными фруктами советую взять такие ингредиенты: 5 средних персиков, 4 кружки (150 миллиграмм) заваренного зеленого чая, две столовых ложки меда, 2 литра воды, 1 чайная ложка имбиря и 1 стакан (250 миллиграмм) свежо выжатого клюквенного сока.

Способ приготовления: Помытые и отделенные от косточек персики делим на две части. В разогретую до 200 градусов духовку выкладываем половину измазанных медом персиков, кожицей вниз. Выпекаем примерно 15 минут, до тех пор, пока не сможем отделить кожу от мякоти, и пока персик не пустит сок. После чего снимите кожицу и перетрите персике в блендере на пюре. Залейте мяту кипятком и додайте имбирь. Когда настойка остынет додайте мед и запаренный охлажденный зеленый чай. Смешайте все ингредиенты и не забудьте о свежо выжатом клюквенном соке. Вторую половину персиков нарежьте кубиками, выложите на дно графина и залейте полученной смесью. Если вам не нравятся напитки с мякотью  чай можно процедить через сито.

Читайте также:

Элитная и очень необычная водка

Рецепты закусок под разные сорта пива

Рубрики: Рубрики: Общество, Питание
Теги: Метки: , , , , , , ,








Нет комментариев к “10 рецептов чая для утоления жажды”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •