» Земля готовится к редкому лунному затмению

Земля готовится к редкому лунному затмению

Дата: 14 - Июн - 2011 Комментариев: 5 комментариев

Лунное или солнечное затмение для многих людей является важным и интересным событием. Все стараются, по мере возможностей увидеть своими глазами происходящее и уловить все тонкости и этапы этого астрономического события.

Лунное затмение, которое людям предстоит наблюдать 15 июня имеет особое значение, поскольку луна полностью пройдет по центру тени Земли и не будет отражать собой солнечного света.

Фотографии Лунного затмения



Очень хорошим моментом является то, что данное событие можно будет наблюдать, почти, с любой точки Земного шара (кроме Северной Америки) и нету необходимости совершать длинные и дорогие путешествия для того, чтобы посмотреть на это затмение.

Редким это астрономическое событие можно считать по той причине, что прошлый раз такое лунное затмение, при котором луна проходит по центру тени Земли, происходило 16 июля 2000 года. То есть, более 10 лет назад, а следующий раз представится возможность насладится столь уникальным событием только 27 июля 2018 года. Иными словами, человек всего несколько раз в своей жизни может наблюдать, как Земля своей тенью полностью заслонит Луну от солнечного света.

Полное лунное затмение 2000 года

Фотографии полного лунного затмение 2000 года


Фаза частичного затмения начнется в 18:22 по Гринвичу ( 21:22 по Москве или 20:22 по Киеву), а закончится 22:02 по Гринвичу). Полное лунное затмение можно будет наблюдать 1 час 41 минуту в период с 19:22 до 21:03 (Разумеется, снова по Гринвичу.

Последнее ощутимое астрономическое событие — это Суперлуние 19 марта (Подробнее), которое, по мнению многих астрологов, стало одной из причин разрушительного землетрясения и цунами в Японии 11 марта (подробнее здесь).  Прямых доказательств того, что приближение Луны к Земле в марте вызвало такие последствия нету, но есть некоторые статистические данные, говорящие в пользу теории о разрушительном воздействии Суперлуния.

 

Рубрики: Рубрики: Космос, Наука
Теги: Метки:








5 комментариев к “Земля готовится к редкому лунному затмению”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •