» За что борется NASA?

За что борется NASA?

Дата: 01 - мая - 2012 Комментариев: Комментариев нет

Похоже на то, что NASA вскоре получит рукоплескания многих государств мира. И дело даже не в том, что NASA эксплуатирует высококлассных специалистов – причина кроется в том, что NASA в США успешно прошли испытания ракеты-носителя Falcon 9. Именно Falcon 9 должен в ближайшие дни доставить первый частный космический корабль Dragon к Международной космической станции.




Я уже писал о том, что частная компания Space Exploration Technologies (SpaceX) разработала корабль Dragon, который ставит перед собой задачи более значимые, чем специализированные полеты космонавтов. Полеты в космос могут стать доступными и для обычных людей. И от успеха миссии этого корабля зависит то, как быстро космос будет готов принять землян…

Старт ракеты-носителя Falcon 9 с кораблем Dragon должен была пройти еще 30 апреля, но затем дату пуска перенесли на 7 мая – нужно провести дополнительные испытания  программного обеспечения корабля.

Еще в декабре 200 года был осуществлен успешный запуск капсулы Dragon. 7 февраля 2012 года был официально назначен второй запуск, в ходе которого планировалось произвести сближение и стыковку с МКС. Но в январе SpaceX заявила/, что запуск будет перенесен, так как компании требуется дополнительное время. Ожидалось, что запуск будет осуществлен 20 марта 2012 года, но старт снова был отодвинут на конец апреля.

Американцы не спешат с запуском, потому что от успеха этой миссии зависит будущее космической программы NASA. Все дело в том, что сейчас NASA пользуется услугами российских «Союзов» для доставки грузов на околоземную орбиту и на Международную космическую станцию. А это – зависимость… да, и накладно выходит. С 2006 года NASA осуществляет программу Commercial Orbital Transportation Services (COTS), согласно которой усилия частных фирм по созданию космических кораблей, способных доставлять грузы на околоземную орбиту щедро вознаграждаются. В рамках этой программы SpaceX получит 396 млн. долларов. Не плохо? Могу сказать, что 376 млн. долларов SpaceX уже получила.

Но для мирового продвижения в просторы космоса запуск Dragon будет иметь совсем иное значение. Поэтому, пожелаем SpaceX удачи в ее нелегком труде, отбросим меркантильность и порадуемся успеху всего человечества в его стремлении покорить космос!

Рубрики: Рубрики: Космос, Наука
Теги: Метки: , , , , , ,








Нет комментариев к “За что борется NASA?”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •