» Вручение Нобелевской премии 2012 года

Вручение Нобелевской премии 2012 года

Дата: 11 - Дек - 2012 Комментариев: Комментариев нет

Сегодня девять лауреатов Нобелевской премии — самой престижной в мире награды – получили свои награды из рук  короля Швеции Карла XVI Густава в зале Стокгольмской филармонии. Нобелевские премии 2012 года вручались за вклад в развитие медицины, химии, физики, литературы и экономики. Карл XVI Густав вручил каждому из лауреатов диплом и золотую медаль.




Открывал церемонию вручения председатель правления Нобелевского фонда Маркус Сторк, который сказал в своей речи, что люди, которым вручают Нобелевские премии, являют собой многогранную иллюстрацию «большого числа проявлений человеческого гения». Он так же напомнил собравшимся в зале, что история Нобелевских премий каждый го дополняется новыми именами, которые приносят «человечеству наибольшую пользу».

Нобелевскую премию 2012 года получили: области физиологии и медицины получили японец Синъя Яманака и британец Джон Гердон; области физики — француз Серж Арош и американец Дэвид Вайнленд; по химии — американцы Роберт Лефковиц и Брайан Кобилка;  в области литературы преиме был удостоен китайский писатель Мо Янь; премию Государственного банка Швеции памяти Альфреда Нобеля получили американцы Элвин Рот и Ллойд Шэпли. Лауреаты выходили на авансцену, которая была украшена тысячам свежих цветов различнейших окрасок и тонов, от пастельного до ярких. И король Швеции Карл XVI Густав, находясь в центре круга, с буквой «N» внутри (символ Нобелевского фонда и Нобелевских премий), вручал награждаемым почетные награды.

За всю историю вручения Нобелевской премии, которая берет свое начало с 1901 года, наград удостоились 863 лауреата. Самым юным обладателем Нобелевской премии был 25-летний австралийский физик Лоренс Брэгг, а самым преклонным — экономист Леонид Гурвиц, которому на момент вручения награды в 2007 году было 90 лет.

После вручения наград, лауреаты, королевская семья, гости и члены правительства, а так же представители мировой научной, культурной и деловой элиты отправились в ратушу Стокгольма на традиционный банкет.

Рубрики: Рубрики: Наука
Теги: Метки: , , , , ,








Нет комментариев к “Вручение Нобелевской премии 2012 года”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •