» На выходных мимо Земли пронесется метеорит в сто раз крупнее Челябинского

На выходных мимо Земли пронесется метеорит в сто раз крупнее Челябинского

Дата: 06 - Мар - 2013 Комментариев: Комментариев нет

По сообщениям американского космического агентства NASA в субботу 9 марта на очень близком расстоянии от Земли пролетит огромный астероид, размер которого равен небоскребу. Ученые утверждают, что  астероид 2013 ET, пройдет на безопасном расстоянии от нашей планеты, но его габариты пугают.

На выходных мимо Земли пронесется метеорит в сто раз крупнее Челябинского

В своем отчете представители космического агентства NASA сообщили, что открыли небесное тело несколько дней назад. Произошло это благодаря новому проекту  Catalina, который был специально создан  для поиска новых астероидов в Солнечной системе.

Ученые выяснили, что диаметр астероида ЕТ 2013 составляет около 140 метров. По их подсчетам ЕТ 2013 пройдет значительно дальше, чем астероид DA14, который 15 февраля  прошел  мимо Земли на расстоянии 28 тысяч километров. Во время максимально сближения Земли с астероидом расстояние должно будет составить 972 тысячи километров, что примерно в 2,5 раза дальше, чем расстояние Земли от ее спутника Луны.

С помощью радаров NASA ученые попытаются применить радиозондирования, чтобы провести тщательное исследование данного астероида. Они надеются получить отчетливый снимок космического объекта, эго точные параметры, а также характеристику его движения.

Напомним, что 4 марта планета Земля успешно разминулась с еще одним астероидом ЕА 2013 размером в 14 метров. Он пролетал мимо нашей планеты на расстоянии 363 тысячи километров. Американским ученым находившемся в обсерватории Pan-STARRS 1, расположенной на Гавайских островах, удалось сделать отчетливые снимки данного астероида и определить маршрут его движения.

После неожиданного падения в Челябинске метеорита ученые со всего мира начали активно изучать космос. Практически каждый день поступает информация об открытие новых и неизвестных космических тел. Ведь на сегодняшний день ученые смогли открыть только 10% космических объектов, которые представляют реальную угрозу  нашей планете. В случаи столкновение Земли с астероидом на планете могут произойти сильные землетрясения, цунами или пожары.

Рубрики: Рубрики: Космос, Наука
Теги: Метки: , , , ,








Нет комментариев к “На выходных мимо Земли пронесется метеорит в сто раз крупнее Челябинского”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •