» Магнитная буря и четырехчасовое лунное затмение

Магнитная буря и четырехчасовое лунное затмение

Дата: 09 - Окт - 2013 Комментариев: Комментариев нет

В ночь на 9 октября, на Земле началась сильная магнитная буря, которую вызвал мощный корональный выброс солнечной массы. По прогнозам экспертов критическая ситуация в магнитосфере земли продержится до 12 октября.  Кроме того астрономы сообщают, что с пятницы 18 октября на субботу 19 октября 2013 года, можно будет наблюдать четырехчасовое  затмение луны.

Магнитная буря  и четырехчасовое лунное затмение

Сразу две научные две научные организации заявили о мощнейшем выбросе солнечной плазмы, которая вызвала на земле сильную магнитную бурю.  Эту информацию подтвердили российские ученые из Института прикладной геофизики Росгидромета и американские астрономы из Центра прогнозов космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США.

По словам американских ученых магнитная буря началась примерно в полночь с необычного среднего планетарного индекса геомагнитных возмущений Кр. Как правило, магнитная буря начинается с минимального уровня и постепенно перерастает в средний.

Ученые предполагают, что внезапная магнитная буря произошла из-за коронального выброса. На их взгляд облако плазмы, выброшенное солнцем, заставило земную магнитосферу заметно колебаться. По прогнозам экспертов критическая ситуация в магнитосфере земли продержится до 12 октября. К выходным обстановка нормализуется.

Медики напоминают, что магнитная буря представляет большую опасность для метеочувствительных людей. Как правило, в такие дни очень многие жалуются  на сильные головные боли, мигрени, бессонницу, перепады давления и сильное сердцебиение. Кроме того, на фоне плохого самочувствия наступает кислородное голодание. Во время магнитной бури врачи советуют таким людям снизить физическую нагрузку и пить больше жидкости. Ученые напоминают, что во время магнитной бури в несколько раз увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий.

С 18 октября на 19 октября 2013 года в 23:48 по-киевскому времени состоится полутеневое лунное затмение. По словам астрономов последние в этом году лунное затмение продлится четыре часа. Необычное явление затмит южную часть Луны, и его  можно будет наблюдать невооруженным взглядом.

Рубрики: Рубрики: Космос, Наука
Теги: Метки: ,








Нет комментариев к “Магнитная буря и четырехчасовое лунное затмение”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •