» Энергия солнца в два раза дешевле

Энергия солнца в два раза дешевле

Дата: 16 - Мар - 2012 Комментариев: Комментариев нет

Люди, давным-давно пытались приручить энергию солнца, поставить ее силу на службу себе. Новые технологии позволили создавать солнечные батареи, которые превращали энергию солнца в электричество. Однако себестоимость такого вида энергии была всегда очень велика. Много компаний ведут разработки и исследования в области солнечной энергии, но лишь некоторым из них удается сделать настоящий прорыв.



Новую технологию стала использовать американская компания Twin Creeks Technologies, которая стала выпускать солнечные батареи с использованием технологии изготовления ультратонких пластин монокристаллического кремния. Так, по мнению руководства компании, стоимость вырабатываемой батареей энергии снизится как минимум раза в два – с нынешнего минимума в 80 центов за ватт до 40.

Теоретически такой метод рассматривался уже на протяжении многих лет, но заслуга Twin Creeks Technologies состоит в том, что данная компания взялась за создание промышленного оборудования, благодаря которому было бы возможно запустить серийное производство солнечных батарей. И этот метод компания не намерена держать в секрете только для собственного использования. Twin Creeks намеревается продавать ускорители ионов и другое необходимое оборудование сторонним производителям.

Солнечные батареи, изготавливаемые по современным технологиям, используют относительно толстый кристаллический кремний (от 100 до 300 мкм). Кроме того, при резке полупроводника на пластины возникает немало отходов (иной раз, до половины от начальной массы). Кристаллический кремний в батарее от Twin Creeks настолько тонок, что гнется, несмотря на наличие металлической подложки.

Twin Creeks Technologies внедрила у себя почти безотходный метод отрезания листов кремния толщиной всего в 20 мкм — в десять раз меньше обычного. И хотя теоретически, бытует мнение среди ученых и инженеров, что для солнечных батарей можно использовать и более тонкие пластины кремния, на практике же пока выполнить это крайне сложно – то метод получается слишком затратным, то готовые пластины не возможно приспособить на имеющихся производственных линиях – материал кремний очень хрупок.

Рубрики: Рубрики: Бизнес, Наука, Энергетика, Энергетика
Теги: Метки: , , ,








Нет комментариев к “Энергия солнца в два раза дешевле”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •