» Челябинский метеорит вызвал неслыханный интерес к полету астероида 2012 DA14

Челябинский метеорит вызвал неслыханный интерес к полету астероида 2012 DA14

Дата: 16 - Фев - 2013 Комментариев: Комментариев нет

Американское космическое агентство НАСА сообщило, что мощность взрыва от вхождения в атмосферу метеорита в результате рухнувшего в Челябинской области, по количеству энергии в 20 раз превышает взрыв в Хиросиме. Именно этот факт приковал к прямой трансляции за рекордным сближением с Землей астероида 2012 DA14, миллионы людей во всем мире.

Челябинский метеорит вызвал неслыханный интерес к полету астероида  2012 DA14

По данным космического ведомства метеорит, или болид, который 15 февраля рано утром вошел в атмосферу Земли со скоростью 65 тысяч километров в час и взорвался на высоте 19- 24 километров над поверхностью нашей планеты, сформировался в диаметр 15 метров за счет загорание осколков кометы или астероида. По их подсчетам мощность от его взрыва составила более 5000 килотонн, а шлейф от болида растянулся на 490 километров.

Представители НАСА заявили, что космической осколок это часть группы астероидов находящихся между Юпитером и Марсом, который превратился в метеор сразу после вхождения в атмосферу Земли. Чтобы заметить такой полет, нужно большое везение. Для этого нужно, чтобы несколько телескопов были направлены в точное место в определенное время. После падения в 1908 году знаменитого Тунгусского метеорита это первый случай падения на Землю такого крупного небесного тела.

США официально признают, что всерьез воспринимают угрозу столкновения с планетой Землей инородного космического тела. Дабы быть готовыми к подобному сценарию ежегодно американское правительство тратит на программу наблюдения за движением космических объектов более 20 миллионов долларов, хотя в начале 2000 годов этот показатель составлял только 4 миллионов долларов.

После чего представитель космического ведомства США сообщил, что ожидаемое сближения астероида  2012 DA14 с Землей точно прошло по траектории рассчитанной специалистами НАСА. В 23:25 по московскому времени, находясь в восточной части Индонезийского океана, около острова Суматра приблизился к Земле на расстояние 28 тысяч километров. После чего начал от нас удалятся.

 

В НАСА уверены, что падения обломков метеорита в Челябинске не имеет никакого отношения с астероидом 2012 DA14, поскольку эти космические объекты имели разные размеры и траектории движения. Американцы уверенны, что эти события не стоит связывать, поскольку они не являются уникальными, а их падения и полет, называют, простим стечением обстоятельств.

Рубрики: Рубрики: Космос, Наука
Теги: Метки: , , , , , , ,








Нет комментариев к “Челябинский метеорит вызвал неслыханный интерес к полету астероида 2012 DA14”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •