» Самые красивые оперные театры в мире

Самые красивые оперные театры в мире

Дата: 22 - Июл - 2013 Комментариев: Комментариев нет

Мечта любого настоящего ценителя оперы и классической музыки хотя бы раз в жизни посетить самые красивые оперные театры в мире. Ведь опера это не только музыкально-театральное произведение, это символ нации, которая хранит богатое культурное наследие. Предлагаем вам узнать, где находятся самые красивые оперные театры в мире.

Самые красивые оперные театры в мире.

Подборку самые красивые оперные театры в мире открывает один из самых известных театров в мире «Ла Скала». Этот оперный театр находится в Милане Италия. Название «Ла Скала» произошло от названия местной церкви Санта-Мария дела Скала, на месте которой в 1776 году итальянский архитектор Джузеппе Пьермарини начал возводить здания театра. Стоит отметить, что церковь получила такое название от покровительницы рода правителей Вероны Беатриче делла Скала, которая вела просветительскую деятельность и родила мужу 17 детей. Первый спектакль «Признание Европы» Антонио Сальери в опере «Ла Скала» состоялся 1778 году. Во время Второй мировой войны здание «Ла Скала» было полностью разрушено. Но благодаря усилиям инженеров под руководством Л. Секки, в 1946 году театр вновь заработал, в первоначальном виде. В день открытия сезона 7 декабря билет в «Ла Скала» стоит 2 000 евро. Сцена этого театра имеет 30 метров в глубину и такую же высоту колосников. Почти все механизмы за исключением света в этом театре ручные, а смена декораций происходит с помощью сложной системы противовесов и тросов. В 2001 году театр «Ла Скала» был закрыт на реставрацию, которая длилась три года и стоила государству 61 миллион евро.

Самые красивые оперные театры в мире.

Описывая самые красивые оперные театры нельзя обойти вниманием Венскую государственную оперу. Строительство этой оперы началось в 1861 году по проекту венских архитекторов Эдуарда Ванн дер Нюлля и Августа Сикарда. Они сумели придать зданию черты раннего ренессанса, который в то время был очень популярной во французской архитектуре. Если внимательно присмотреться к фасаду Венской оперы, то можно увидеть фрагмент оперы Моцарта «Волшебная флейта». Талантливые скульптуры создали пять муз: Фантазию, Героику, Любовь, Грацию и Комедию.  Зрительный зал Венской оперы способен вместить 2 200 посетителей. Кроме того здание имеет отличную акустику, лестницу украшену скульптурами Йозефа Гассериана, высокие потолки и идеально отполированные паркетные полы. Открывали Венскую оперу в 1869 году произведением Моцарта «Дон Жуан». Стоит отметить, что поначалу архитектурный шедевр вызвал бурю критики, даже со стороны императора Франца Иосифа, который уделял большое внимание традициям и этикету. Критика была настолько сильна, что один из архитекторов Венской оперы Эдуард Ванн дер Нюлль покончил жизнь самоубийством. На протяжении нескольких месяцев не дождавшись понимания, умирает  второй архитектор Венской оперы. Свое нынешнее название Венская государственная опера, знаменитый театр удостоился в 1917 году, когда образовалась Австрийская республика. Во времена фашистской оккупации (1938—1945) самый красивый оперный театр Австрии пришел в упадок. А под конец Второй Мировой войны был полностью разрушен. Но, несмотря на большие трудности, спустя десять лет весной 1955 года на восстановленной сцене Венской оперы дали первое представление, оперу Бетховена «Фиделио». Начиная с 1877года, каждый год зрительский зал этого театра превращается в танцевальную площадку, для знаменитого Венского бала.

Самые красивые оперные театры в мире.

Самые красивые оперные театры создавались для того, чтобы забрать человека из мира рутины в мир фантазий, которую создают актеры и музыканты. Одним из таких мест есть здание построенное в стиле экспрессионизма, которое стало визитной карточкой Австралии — Сиднейская опера. Здание музыкального театра с парусообразной крышей было торжественно открыто в 1973 году, королевой Великобритании Елизаветой II. Здание Сиднейской оперы возвели на месте трамвайного депо и местного форта. По предварительным подсчетам музыкальный театр планировали возвести за четыре годы с бюджетом один миллион австралийских долларов. Но в итоге строительство затянулось на 14 лет и стояло бюджету страны семь миллионов долларов. Один из самых красивых оперных театров в мире расположен на площади 2, 3 гектара, имеет длину 185 метров, а ширину 120 метров. Общий вес музыкального театра составляет 161 тонну. Чтобы обезопасить постройку инженеры забили на 25 метровую глубину свыше 600 свай. Отдельно нужно рассказать о крыше Сиднейской оперы. Её высота составляет 62 метра, вес 29 тонн, а всю эту конструкцию удерживают тросы длинной 370 километров. Два самых крупных свода накрывают Концертный Зал, который вмещает 2 678 человек и Театр Оперы, рассчитан на  1507 человек. Чтобы улучшить качество акустики в Сиднейской опере, инженеры построили отдельные потолки, которые улавливают и отражают звук. Внутри здание музыкального театра гармонично сочетается с фасадом, а в некоторых местах напоминает палубу. Для отделки выбрали розовой гранит из Великобритании, деревом и фанерой.

Самые красивые оперные театры в мире.

В списке самые красивые оперные театры мира находится Парижская Гранд Опера, расположенная во Дворце Гарнье. Здание было построено в 1862 году в стиле боз-ар и считается одним из самых ярких образцов электической архитектуры. Если быть точным то этот музыкальной театр носил название Парижская опера до 1989 года, но после открытия Оперы Бастилии ее начали называть Опера Шарля Гарнье в честь ее главного архитектора. Своим появлением Гранд Опера обязана императору Франции Наполеону III, который после покушения в1858 году отказался посещать старое здание и потребовал от префекта Парижа барона Жоржа-Эжена Османа построить здание, достойное столицы империи. Кстати говоря, нынешний облик старинных парижских улиц и бульваров, появились благодаря усилиям Османа, который, несмотря на негодование парижан, разрушал многочисленные трущобы. Конкурс на строительство Гранд Оперы выиграл никому не известный архитектор Шарль Гранье. Никто тогда и предположить не мог, что начнут строительство в империи, а закончат спустя 15 лет, после революции и войны, уже в республике. Место для строительства Гранд Оперы выбрали очень сырое, из-за многочисленных подземных ручьев, которые питают Сену. По задумки архитектора глубина котлована должна была составить 15 метров, чтобы в подвалах самой красивой оперы в сухой атмосфере могли находиться декорации и костюмы. Чтобы добиться желаемого результата Гарнье, построил вокруг фундамента Гранд оперы двойную стену и не прогадал. Бюджет стройки обошелся Франции в 37 миллионов франков золотом. Площадь Оперы Гарнье составляет 21 700квадратных метров. Её длинна 174 метра, ширина 125 метров, а высота от подвального помещения до самой верхний точки ( лира Аполлона) 73,6 метров. Высота главной сцены Гранд Оперы 60 метров, из которых 15 м над сценой, 45 под сценой. Чтобы осветить здания театра установили огромную люстру весом 8 тонн.

grand_opera5

Замыкает плеяду самые красивые оперные театры в мире Одесский национальный академический театр оперы и балета. Первое здание музыкального театра в Одессе появилось в 1810 году, но из-за пожара 1873 году было полностью разрушено. Нынешние здание Одесского театра оперы и балета было построено в 1887 году известным австрийским архитектором Фердинандом Фельнером и немецким архитектором Германом Гельмером. По задумке архитекторов театр возвели в стиле венского барокко, а вот зрительной зал – позднее французское рококо. В 1804 году когда Одесса получила право на строительство Театра оперы и балета, она была третьим городом в Российской империи удостоившись такой чести. Этот театр вмещал 800 зрителей, 100 из которых находились в 17 ложах и были сидячими, остальные 700 зрителей размещались в партере и наблюдали за представлением стоя. Современное здание одесской оперы и балета рассчитано на 1664 места. Интерьер театра украшен тонкой позолотой, куполами, уникальной лепниной и большой хрустальной люстрой, весом 2тонны. В 2008 году журнал Форбс включил одесский театр оперы и балета в список Самых интересных достопримечательностей Европы.

Самые красивые оперные театры в мире.

Читайте также:

Топ-10 самых старых библиотек в мире

ТОП-10 самых дорогих и самых необычных ресторанов

ТОП 10-городов на краю света

Рубрики: Рубрики: Архитектура, Культура
Теги: Метки: , , , ,








Нет комментариев к “Самые красивые оперные театры в мире”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •