» 20 августа стартует Сорочинская ярмарка

20 августа стартует Сорочинская ярмарка

Дата: 17 - Авг - 2013 Комментариев: Комментариев нет

Сорочинская ярмарка 2013 традиционно будет проходить в период с 20-25 августа в селе Большие Сорочинцы Полтавской области. Как и много лет назад производители со всей страны привезут свою продукцию, чтобы каждый покупатель хорошо поторговавшись, приобрел качественный товар. В этом году организаторы обещают гостям высокий сервис, интересную культурную программу, мастер классы и выступление знаменитых звезд.

20 августа стартует Сорочинская ярмарка

История украинских ярмарок имеет очень длинную историю. Как правило, устраивали их на территориях с богатым урожаем, обилием живности и многочисленными народными умельцами. Главное условия ярмарки быть в самом центре торговых путей. В 16 веке торговцы из Средней и Западной Европы привозили на продажу ювелирные украшения, предметы быту, а покупали зерно, мед, кожу животных и поделки народных мастеров. Примерно в этот период в больших украинских городах начали возникать ярмарки. Самые крупные устраивали осенью и перед крупными праздниками. Устраивали ярмарки таким образом, чтобы по окончанию одной торговец смог посетить еще несколько.

По сведениям историков в начале 19 века в Украине насчитывалось до 12 тысяч ярмарок. Каждая ярмарка сопровождалась народными гуляниями, песнями, забавами и выступлением странствующих артистов. В наше время самой знаменитой считается Сорочинская ярмарка. Но так было не всегда. Свою популярность Сорочинская ярмарка обрела благодаря произведениям Николая Гоголя, который родился в Великих Сорочинцах. Огромный вклад в развития Сорочинской ярмарки сделали чумаки. Чумаки перевозили на огромных возах запряженных волами зерно в южные порты, а отдута  везли соль. Конечно, по пути они приобретали различный товар, который продавали на ярмарках. Около четырех столетий путешествовали чумаки по территории Полтавской области, заезжая в село Большие Сорочинцы.

Сорочинская ярмарка просуществовала до 20 века, после любая торговля перешла под государственный контроль. Но благодаря усилиям не равнодушных людей с 1966 года Сорочинская ярмарка начала возрождаться. Несмотря на то, что торговые площади находились в чистом поле и не имели необходимых удобств, люди с разных уголков на Сорочинскую ярмарку, чтобы приобрести уникальные и дефицитные вещи.

Во времена Перестройки и распада Советского Союза Сорочинская ярмарка пришла в сильный упадок. Но несмотря на это продолжала работать, даря людям праздник и веселья. В 1999 году Сорочинская ярмарка единственная в Украине ярмарка получила статус Национальной ярмарки, соединив бизнес с традицией и культурой.

В наше время Сорочинская ярмарка сумела сохранить дух гоголевских времен с одетыми в традиционные вышиванки продавцами и ремесниками, шинки с украинскими блюдами, массовые гуляния, конкурсы и многочисленные выступления творческих коллективов. Сорочинская ярмарка начинается в предпоследние выходные дни августа и длится пять дней. Среди изобилия товаров здесь можно встретить одежду, текстильные товары, украшения, изделия из меха, дерева, кожи, продукты питания, мед,  посуду различный инвентарь и многое другое. По подсчетам экспертов ежегодно Сорочинская Ярмарка принимает до миллиона посетителей. Около 1 500 бизнесменов и ремесников приезжают в Большие Сорочинцы не только из Украины, но из России, Польши, Германии, Грузии и Молдавии. Принять участия в торгах приезжают первые лица страны, высокопоставленные чиновники и зарубежные дипломаты

Большой популярностью среди посетителей Сорочинской ярмарки пользуется мастер классы. Самыми популярными мастер классами считаются изготовления гончарных изделий, кукол мотанок, лозоплетения, лепка из глины, приготовления национальных блюд и мастер классы по боевому гопаку. Расположены они в специальном городке «Сорочинская мастерская» и в павильоне « Ярмарочные вкусности».

Сорочинская ярмарка 2013 откроется 21 августа театрализованным представлением с участием Николая Гоголя и его знаменитых персонажей: Хиври, Афанасия Ивановича, Черевика и других. В этот день гостей будут развлекать многочисленные народные коллективы, а о 21:30 на главной сцене Сорочинской ярмарки состоится выступление Верки Сердючки. После концерта запланирована дискотека и фейерверк.

На протяжении всего периода Сорочинская ярмарка не даст, скучат никому. На многочисленных площадках все время будут выступать народные и профессиональные коллективы, которые покажут реконструкцию вечерниц и настоящей украинской свадьбы. Следить за порядком и охранять покой будут полтысячи милиционеров. Вход для покупателей на Сорочинскую ярмарку бесплатный.

Рубрики: Рубрики: Выставки, Культура
Теги: Метки: , , ,








Нет комментариев к “20 августа стартует Сорочинская ярмарка”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •