» Самый изысканный бриллиант «Эрцгерцог Иосиф» продан за рекордные 21,5 млн долларов

Самый изысканный бриллиант «Эрцгерцог Иосиф» продан за рекордные 21,5 млн долларов

Дата: 14 - Ноя - 2012 Комментариев: 1 комментарий

В Женеве  13 декабря  аукционный дом Christie's выставил на торги один из редчайших и известных бриллиантов в мире «Эрцгерцог Иосиф» весом 76,02 карат, который ушел с молотка за 21,48 миллионов долларов.

Бриллиант Эрцгерцог Иосиф который огранён в форме прямоугольного «кушона», был добыт в индийских шахтах султаната Голконда. У этого источника был найдены несколько крупных бриллиантов, среди которых знаменитый бриллиант  Кохинор.  Эксперты аукционного дома Кристис утверждают, что бриллиант Эрцгерцог Иосиф имеет внутреннюю безупречную четкость, отличный цвет, а также данный лот, относится к категории «Д».

Историкам до сегодняшнего дня не ясно когда именно бриллиант попал в династию Габсбургов. По данным экспертов аукционного дома  Кристис в 1919 году камень был официально зарегистрирован на имя Эрцгерцога Иосифа Августа  австрийского фельдмаршала Венгрии, в честь которого и получил нынешнее название. Спустя три года после смерти эрцгерцога бриллиант приобретает банкир, после чего о нем долгое время никто ничего не слышал. 22 июня 1961 года бриллиант появляется на аукционе в Лондоне, однако снимается с торгов. В 1993 году в Женеве камень снова выставляется на аукцион, который также проводил Кристис, где уходит с молотка за 7 миллионов долларов.

Как утверждает руководитель отдела ювелирных изделий аукционного дома Кристис, в странах Швейцарии и Америки, Рахула Кадакии, бриллиант Эрцгерцог Иосиф один из самых утонченных и крупных бриллиантов из копей Голконды, когда-либо выставлявшихся на аукционе.

Бриллиант Эрцгерцог Иосиф стал частью осенних торгов аукционного дома Кристис, за этот период здесь реализовали более 300 лотов. Несмотря на столь высокую цену, бриллиант Эрцгерцог Иосиф не смог побить рекорд, установленный также в Женеве во время торгов основного конкурента Кристис аукционного дома Сотбис. Тогда бриллиант насыщенного розового цвета весом 24,78 карата ушел с молотка за 46,15 миллиона долларов. Это стало рекордной суммой для бриллиантов, проданных на аукционах.

Рубрики: Рубрики: Аукционы, Культура
Теги: Метки: , , , , , , ,








Один комментарий к “Самый изысканный бриллиант «Эрцгерцог Иосиф» продан за рекордные 21,5 млн долларов”


  • Яркий пример того, что деньги — это всего лишь эквивалент морских ракушек и кораллов... За прозрачный камень люди готовы отдавать символы богатства... Забавно... вспоминается детство и игра в магазин — за песочный кекс платили «пим-пимками» — воображаемыми деньгами... а потом воображаемо ели этот «вкусный» кекс... Все лишь иллюзия! Только смерть реальна!

    [Ответить]

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •