» Киношники России не нашли экстремизма в творчестве Мартина Скорсезе

Киношники России не нашли экстремизма в творчестве Мартина Скорсезе

Дата: 02 - Ноя - 2012 Комментариев: Комментариев нет

Киноэксперты из Федерального Российского института Культурологии не нашли экстремизма в фильме «Последнее искушение Христа»

Как заявил авторитетный  кинокритик, директор института Кирилл Разлогов, прокуратура Москвы обратилась к ним с просьбой высказать свое мнения о фильме на наличия  в нем экстремизма. В своем заключении директор института, написал, что данный фильм вообще не подлижет разбирательству, так как он относится к художественному жанру, а не к публицистичным высказыванием. По словам кино эксперта, режиссёр который работает в этом направлении, имеет полное право рассматривать любые жизненные ситуации, в любых вариантах. Кирилл Разлогов, также  добавил, что в «Последнем искушении Христа» не показано ничего предосудительного. Но он утверждает, что данная  кинолента  не соответствует христианским догмам.

Заключения Федерального Российского института культурологии поддержал президент гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов РФ Андрей Шемякин.  Известный российский режиссер Павел Лунгин («Остров», «Царь»), рассказал журналистам, что он имел возможность посмотреть фильм Скорсезе «Последнее искушение Христа» и считает, что проверка фильма на наличия экстремизма, полный бред.

2 ноября в авторитетных российских изданиях появилась информация, что прокуратура Москвы собирается проверить «Последнее искушение Христа» на экстремизм. Поводом для проверки послужила просьба Генпрокуратуры, получившая, в свою очередь, запрос от депутаты Госдумы Александра Старовойтова (фракция ЛДПР).

Фильм Скорсезе, «Последнее искушение Христа» вышел на экраны в 1988 году, по роману греческого писателя Никоса Казандзакиса. Сразу после выхода он подвергся критике со стороны религиозных организаций, которые обвинили режиссера в отступлении от духа и буквы Евангелий, ереси и оскорблении чувств верующих. В России церковь также выступала против «Последнего искушения Христа»: в 1997 году патриарх Алексий II попросил запретить показ фильма по каналу НТВ.

Рубрики: Рубрики: Кино, Культура
Теги: Метки: , , , ,








Нет комментариев к “Киношники России не нашли экстремизма в творчестве Мартина Скорсезе”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •