» Пожар на сухогрузе «Иван Викулов»

Пожар на сухогрузе «Иван Викулов»

Дата: 05 - Фев - 2012 Комментариев: Комментариев нет

Сегодня на рассвете, неожиданно загорелся сухогруз «Иван Викулов». Эта катастрофа случилась в Азовском море примерно в 60 километрах от берега, между селом Кирилловка и поселком Щелкино. По предварительным данным, возгорание произошло в одной из кают, огонь моментально распространился по всему судну. Эксперты предполагают что причиной пожара мог стать взрыв в кормовой части корабля.

 




Сигнал о бедствии поступил в 6:50, сообщил помощник начальника крымского отделения МЧС Владимир Иванов. Сухогруз шел пустым и направлялся из Турции в Ростов-на-Дону. На борту находилось 14 членов экипажа. К проведению аварийно-спасательных работ были немедленно привлечены вертолет «Ми-8», катер на воздушной подушке и ледоколы «Капитан Белоусов», а также ледокол «Капитан Мошкин». Вертолет, не смотря на сложные погодные условия, смог приземлиться непосредственно на палубу сухогруза и забрал 10 членов экипажа – 4 человека: капитан, старший механик, старший помощник капитана и боцман, от эвакуации отказались и остались ждать подхода ледокола. Эвакуированных моряков вертолет доставил в Симферополь. «Их осмотрели врачи, предоставили горячее питание. Сейчас с эвакуированными работает консул России, потому что документов почти ни у кого нет», — сказал начальник пресс-службы крымского управления МЧС В. Иванов.

Мороз -10-13, сильный ветер штормовой — 12-15 метров в секунду были одной из причин почему огонь очень быстро распространялся по судну. На борту находится 100 тонн мазута и 40 тонн дизтоплива, поэтому нужно было тушить пожар очень быстро, чтоб не допустить разлива мазута и дизтоплива в Азовское море.

На данный момент, уже все 14 членов экипажа эвакуированы. Все их личные вещи и документы сгорели, однако, как говорит консул-советник Генерального консульства РФ в Симферополе Сергей Голышев: «Генеральное консульство выпишет им нужные документы для пересечения украино-российской границы, и отправит их в ближайшее время в Россию».

Дальнейшую судьбу сухогруза «Иван Викулов» будет решать судовладелец.

 

Рубрики: Рубрики: Катастрофы, Кораблекрушения
Теги: Метки: , , , ,








Нет комментариев к “Пожар на сухогрузе «Иван Викулов»”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •