» Употребление чая во время беременности: что в пользу, а что во вред

Употребление чая во время беременности: что в пользу, а что во вред

Дата: 23 - Июл - 2012 Комментариев: Комментариев нет

Беременная женщина постоянно должна пересматривать свой рацион питания, из которого должен быть исключен определенный перечень продуктов или сведение их употребления до минимума, поскольку не все продукты, которые так привычны для взрослого человека, будут полезны для будущего ребенка.

Употребление чая во время беременности

 

Актуальным вопросом будущих мам является возможность пить чай во время беременности.  Но, как говорится чай чаю рознь. Разный вид чая отличается своими свойствами, которые обусловливаются разным способом обработки чайных листьев. Отличие черного чая от зеленого состоит не только во вкусе, но и в содержании различных веществ. А кроме классического черного и зеленого чая есть еще белый и желтый чай, пуэр, улун.

Нет однозначного ответа на вопрос, на сколько вредно пить чай во время беременности, тут необходимо исходить из вида самого чая.

Говоря о черном и зеленее чае, стоит отметить, что в их составе содержится кофеин, но в крепко заваренном чае его меньше, однако он медленнее усваивается. В организм плода поступление кофеина осуществляется через плаценту, но он не усваивается, из чего следует, что он для ребенка не представляет пользы.

Однако важно знать, что чай содержит в своем составе много веществ, которые будут полезными для матери и будущего ребенка. К таким веществам относится  теофиллин, теобромин, витамины, минеральные вещества. Не стоит отказываться от одной или двух чашек чая в день, но и литрами его пить не рекомендуется. Заваривать чай лучше не сильно крепко, а предпочтение лучше отдавать зеленому, который содержит больше питательных веществ.

Что касается травяного чая, то различные растения могут оказывать различное влияние на организм, некоторые фиточаи могут быть полезными, а некоторые вредить. Среди запрещенных растений выделяют женьшень, солодку, чабрец, шалфей, хмель, чернобыльник, полынь, болотную мяту, воронец и другие.

Рубрики: Рубрики: Здоровье
Теги: Метки: , , ,








Нет комментариев к “Употребление чая во время беременности: что в пользу, а что во вред”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •