» Виды контрольных работ в вузе

Виды контрольных работ в вузе

Дата: 27 - Мар - 2014 Комментариев: Комментариев нет

Являясь знакомым видом перепроверки знаний еще со школьной скамьи, оказывается, контрольная работа также делается и в вузе.  Аналогично школьной, контрольная в вузе является промежуточным итогом проверки качественного усвоения определённых знаний по программе дисциплины, но требует более серьезного и глубокого подхода.

1288092935_peredo-mnoyu-chistaya-tetrad

Отличия контрольных заданий от других видов самостоятельных работ.

Являясь усложненным видом работы, контрольная должна обеспечить навыки абитуриента самостоятельно систематизировать и анализировать большой объем информации по заданной теме, найти ответы на конкретно поставленные вопросы, изложить все в последовательной структуре, в случае необходимости, реализовать и практическую часть. Речь идет о контрольной для учащихся-заочников. Для них качественное выполнение контрольных работ является допуском, а во многих учебных заведениях и гарантом успешной аттестации на зачете или итоговом экзамене. Подобно реферату или курсовой, эта работа является собранием книжных наработок по выбранной тематике. Однако, в отличие от них, контрольная работа не предполагает критического подхода к написанию: другими словами от студента требуется изложить найденный материал, опубликованный в учебниках и периодических источниках.

Цели и задачи контрольной работы:

•          Развить таланты аналитического мышления и навык найти нужную информацию, пользуясь научной, специализированной литературой или периодикой.

•          Научить применять выявленную теорию в практической жизни. Методика составления работ и формулировок вопросов такова, что обучающийся должен составить ответ, основанный на научном подходе, применительно к практической ситуации. Например, в контрольной по маркетингу требуется не просто описать элементы «Маркетинг-микс 4Р», а расписать их на примере деятельности компании, в которой работает абитуриент-заочник.

•          Научить грамотно излагать свои мысли, выстраивая цепочку выводов и аргументированных оценок явления.

•          Развить творческий потенциал у студента, мотивируя к использованию аналитико-исследовательских методов работы.

Разновидности контрольных работ.

1.         Теоретическая. Представляет собой один объемный вопрос из тематики курса и предполагает предоставление на него развернутого ответа.

2.         Вопрос-ответ. Являясь наиболее популярным, этот тип контрольной состоит из вопросов, охватывающих значительную часть знаний по дисциплине.

3.         Расчетно-практическая. Данный вид работы состоит из задач, требующих познания теории для осуществления всех необходимых расчетов.

4.         Ситуационно-кейсовая. Наиболее сложный тип работы, предполагающий глубокий и всесторонний анализ смоделированной ситуации. Имея схожесть с примерами из фактической практики, в кейсе от обучающегося зачастую требуется принятие управленческого решения.

Критерии успешного выполнения.

Контрольная работа может считаться выполненной успешно, если соблюдены следующие условия:

•          Тема раскрыта, а ответы на все вопросы приведены правильно, обоснованы, со ссылками на соответствующую нормативно-правовую базу;

•          Корректно выполнена практическая часть;

•          Наличие сформулированных исполнителем, логически аргументированных выводов;

•          Соответствие оформления работы утвержденным стандартам и принятым правилам.

Во многих случаях, обуславливающих невозможность самостоятельного написания контрольной работы, можно воспользоваться заказом готовой работы. Контрольные работы на заказ будут выполнены без ущерба для Вашего процесса обучения, качественно и в срок, если доверить их написание профессионалам, имеющим солидный опыт работы. Например, компании по ссылке http://www.academka.com/kontrolnaya-rabota/ вашу контрольную работу выполнят на самом высоком уровне. Данное агентство гарантирует решение контрольных работ на высшую оценку, поскольку исполнителями в нем трудятся уважаемые и заслуженные преподаватели, знающие все особенности и требования к письменным работам студентов. Выполненная на заказ, контрольная работа будет заслуженно иметь положительную рецензию со стороны преподавателя, а Вы без труда сдадите зачет или экзамен в предстоящую сессию.

Рубрики: Рубрики: Досуг
Теги:








Нет комментариев к “Виды контрольных работ в вузе”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •