» Ученые рассказали, почему треть своей жизни человек должен спать ночью в полной темноте

Ученые рассказали, почему треть своей жизни человек должен спать ночью в полной темноте

Дата: 24 - мая - 2013 Комментариев: Комментариев нет

По мнению ученых, организм человека  треть своей жизни должен быть погружен во сне. Те кто не соблюдает это правило в итоге получают заболевания сердца, эндокринной системы, онкологические, а также серьезные психологические расстройства. Давайте вместе разберемся, почему наш организм нуждается в длинном сне и обязательно в ночное время.

Ученые рассказали, почему треть своей жизни человек должен спать ночью в полной темноте.

С малых лет нам твердили, что почти треть своей жизни человек обязан спать. Поскольку нашему организму нужен отдых, чтобы провести так называемые «ремонтно-технические» работы. Ученые выяснили, что самым оптимальным временим, для этого является ночное время. А длинный дневной сон никогда его не заменит, а только вредит нашему организму

В недавно опубликованном докладе группы американских ученых из Калифорнийского университета подробно описано, что происходит с нашем организмом в ночное время. Примерно в 22 часа количество лейкоцитов в крови увеличивается вдвое, температура тела падает, а биологические часы всячески сигнализируют нас, что пора спать. В 23 часа почти все тело расслабляется, и все клетки должны начать восстановительной процесс. В полночь наше сознание, наконец, окутывают сновидения, но мозг и дальше трудится, трансформируя полученную за день информацию. Самый чуткий сон наступает в час ночи. Именно в это время человек может проснуться от головной боли или старой травмы и не уснуть до самого утра. В 2 часа ночи все органы отдыхают. Трудится только печень, которая должна за ночь успеть очистить кишечник от накопившихся за день шлаков. В 3 часа ночи в человека наблюдается очень редкое дыхание, артериальное давление и пульс находятся на самом низком уровне. В 4 утра в человеческой мозг поступает еще очень мало крови и он не готов проснутся, но зато слух в это время сильно обостряется и человек может проснутся от любого шума. В 5 часов наши мышцы еще спят, обмен веществ замедлен, но организм готов к пробуждению. В шесть утра наше сознание еще дремлет, а вот в крови уже происходит выброс адреналина, которое повышает давление и заставляет сердце биться чаще. В 7 утра наш организм готов проснутся и хочет сделать зарядку и принять холодный душ.

Ученые выяснили, что 20% население планеты страдает хроническим расстройством сна. Чтобы сон был продолжительным и здоровым нужно употреблять достаточно витаминов группы В: В3, В6 и В12, а также кальция и магния. Кроме того следует убрать из спальни компьютер, телефон и телевизор. Кроме того улучшить сон хорошо проветренное помещение и прогулка под звездным небом.

Рубрики: Рубрики: Досуг, Здоровье
Теги: Метки: , , , ,








Нет комментариев к “Ученые рассказали, почему треть своей жизни человек должен спать ночью в полной темноте”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •