» Самые красивые фонтаны мира

Самые красивые фонтаны мира

Дата: 25 - Июл - 2013 Комментариев: Комментариев нет

Самые красивые фонтаны мира являются изюминкой многих городов. На их уникальный дизайн, размер и архитектурный замысел каждый год приезжают посмотреть тысячи путешественников со всего мира. Прочитав статью самые красивые фонтаны мира, вы узнаете, где находится самый роскошный, самый длинны, самый дорогой и самый ядовитой фонтан в мире.

Самые красивые фонтаны мира

Прежде чем начать обзор самых красивых фонтанов мира, немного истории. Слово фонтан в переводе с латинского означает родник, ключ, источник. По словам ученых первые фонтаны появились во времена Древней Греции и Рима. В то время фонтаны зачастую строились для полива растений и садов. В наше время фонтан это окраса любого города, которая радует глаз и спасает в жаркую погоду.

В списке самые красивые фонтаны мира находится одна из главных достопримечательностей Сеула – фонтан Лунная Радуга. Это чудо современной инженерии находится в Южной Кореи и установлено с обеих сторон моста Банпо. Длинна фонтана Лунная радуга составляет 1140 метров. Фонтан Лунная радуга не только один из самых красивых фонтанов  в мире, он занесен в Книгу рекордов Гиннеса, как самый длинный фонтан в мире Мост Банпо служит переправой через реку Ханьшуй. Он был построен в 1982 году над старым мостом, благодаря чему многочисленные туристы могут почувствовать себя в нутрии фонтана. Нижний мост служит пешеходной переправой, а когда уровень воды в реке поднимается он уходит под воду... С обеих сторон этой конструкции установлено больше 10 000 светодиодных лампочек, 380 движущимися распылителями и 37 насосами. С помощью этих насосов каждую минуту из реки Ханьшуй выкачивается 195 тонн воды, и распиливаются на 43 метра в сторону. Благодаря светодиодным лампочкам фонтан Лунная Радуга переливается разными цветами.

Лунная Радуга.

Одним из самых красивых фонтанов в мире по право считается музыкальной Фонтан Дубай. Расположен он в центре города на площади 133 гектаров в близи здания Burj Al Arab — самого роскошного отеля в ОАЭ. На сегодняшний день Фонтан Дубай является одним из самых высоких и самых больших фонтанов в мире. Его длина составляет 276 метров, а его струи поднимаются на высоту 150 метров. В 2008 году правительство ОАЭ заявило о начале масштабной стройки фонтана с бюджетом 218 миллионов долларов. Спустя год Фонтан Дубай был официально открыт. За одну секунду этот фонтан поднимает до 85 тонн воды. Для обеспечения работы американские инженеры установили десятки насосов с высоким давлениям, а также 15 водяных пушек, благодаря которым струи воды поднимаются до 130 метров. Но самая главная особенность Фонтана Дубай это освещения и музыкальное сопровождения. В эго конструкцию установили 6 700 точечных прожекторов и 25 цветных. В 2010 году Фонтан Дубай получил новые комплектующее, благодаря которым получается эффект огня и дыма. Во время вечернего шоу струи воды создают в воздухе различные формы, красоту которых можно наблюдать в радиусе 32 километров.

Самые красивые фонтаны мира

Если вы ищете самые красивые фонтаны мира, то советуем посетить самые роскошные фонтаны Петергоф. Петергоф это дворцово-парковый ансамбль, который находится в 30 километрах от Санкт-Петербурга, на берегу Финского залива. По роскоши фонтаны времен русских императоров превосходят систему фонтанов Версаля. Главная особенность фонтанов Петрограф это, что они никогда не работали с помощью насосов. Благодаря Ропшынским высотам вода в фонтан подается природным путем. В комплекс фонтанов Петергоф входит 150 фонтана, 4 каскада. Петр I лично выбрал это место и 15 августа 1723 году во время открытия лично проводил экскурсию для иностранных послов и высокопоставленным гостям. Фонтаны Петергоф знамениты во всем мире благодаря большому каскаду с фонтаном «Самсон». Он бы установлен в 1735 году в связи с Полтавской победой. Но во времена Второй мировой войны сотрудники музея увезли его и еще три скульптуры и закопали, но по дороге назад их расстреляли и никто так и не узнал их место нахождения. В 1947 на месте золотой статуи Самсона установили точную копию, но уже из позолоты. Фонтаны Петрограф достраивались на протяжении ста лет. А последняя реконструкция длившаяся семь лет закончилась в 1995 году торжественным пуском фонтанов.

 

Самые красивые фонтаны мира

В рейтинге самые красивые фонтаны мира находится Фонтан короля Фахда, который носит титул самый высокий фонтан в мире. Он был построен в 1983 году во втором по величине городе Саудовской Аравии – Джидда. Этот портовый город на побережье Красного моря всегда был центром основного потока паломников направляющихся на хадж в Мекку. Но после строительства самого высокого фонтана в мире. Число туристов выросло в несколько раз. Тогда местные чиновники решили соорудить новый фонтан, струя которого будет подниматься на высоту 312 метров. Фонтан Фахда в новом виде был открыт в 1985 году. Свое название он получил в честь короля Саудовской Аравии Фахда ибн Сауда, который правил во время его открытия. Фонтан Фахда или Джидда постоянно выпускает вверх воду общей массой 18,8 тонн. Если быть точным, то за секунду вверх выбрасывается 652 литра со скоростью 375 километров в час. В первоначальном виде открытая конструкция с насосной станцией портила внешний вид фонтана. Поэтому инженеры приняли решения спрятать электрическую станцию под воду на глубину пятиэтажного дома и сделать вид, будто бы струя воды выпрыгивает с золотой чаши. Один из самых красивых фонтанов функционирует на морской воде. Чтобы уберечь стальные трубы от губительного влияния соленой воды на фонтан короля Фахда покрыли дорогостоящей анодной защитой, которая оберегает, метал от коррозии.

Самые красивые фонтаны мира

Еще один фонтан достойный название самого лучшего в мире Фонтан Богатства. Находится Фонтан Богатства посреди торгового комплекса в Сингапуре. Этот фонтан формирует центр ладони, а в роли пяти пальцев выступают пять 45 этажных зданий, расположенные в центре деловой части города. Фонтан Богатства выполнен из бронзы и занимает площадь 1 683 квадратных метров. Конструкция одного из самых красивых фонтанов состоит из двух частей: большого фонтана и маленького, который находится внутри большого. Диаметр большого кольца составляет 66 метров, а удерживают 80 тонную конструкцию четыре стальных колоны. Высота фонтана Богатства составляет 13,8 метров. До недавно существовало мнение, что дизайн этого фонтана выполнен согласно всем требованиям фэн -шуй. Вода, которая собирается в центре ладони, должна приумножать богатство Сингапура. Но мастера фэн-шуй утверждают, что любые объекты, которые находятся на данном участке, обречены на успех, поскольку они находятся на чакре Земле под названием Голова Дракона.

Самые красивые фонтаны мира

Самые красивые фонтаны мира меркнут перед музыкальным фонтаном Белладжио. Он расположен возле пятизвездочного отеля-казино Беладжио, на берегу 400 метрового искусственного озера в Лас-Вегасе. Это место считается одним из самых романтических на земле, здесь принято не только делать предложение руки и сердца но и в течении несколько часов официально оформить свои отношения. Фонтан Белладжио был запущен в 1998 году. На его строительство было потрачено 40 миллионов долларов. Это чудо инженерии состоит из 1 175 струив воды, которые бьют с дна озера на высоту 80 метров. Чтобы осветить этот объект,в фонтане установлено 4 500 лампочек и несколько десятков динамиков. Шоу, «Танцующий фонтан» в Лас-Вегасе проходит ежедневно. В светлое время суток под классическую музыку или песни Мадонны,  Элтона Джона, Уитни Хьюстон представления идет каждые полчаса. Вечером каждые 15 минут.

Самые красивые фонтаны мира

Замыкает подборку самые красивые фонтаны мира Ртутный фонтан Меркурий. В 1937 году на Всемирной выставке в Париже инженер из США Александр Кальдер впервые представил публике фонтан Меркурий, который вместо воды использует ртуть. Спустя несколько лет Фонд Хуана Миро выставил фонтан в музеи испанской Барселоны. По подсчетам ученых человечество за всю свою историю добыло 500 тысяч тонн этого жидкого металла. На такие опасные роботы залучали рабов и осужденных на смерть. Ртутный  фонтан был спроектирован в качестве памятника всем работникам шахт, которые погибли надышавшись ядами. Когда в 1950 году ученые доказали, что ртуть очень опасна, фонтана Меркурий поместили за закрытое стекло.

Самые красивые фонтаны мира

Читайте также:

 

Самые красивые храмы в мире

Самые необычные и прекрасные станции метро в мире

Чудо инженерии: необычные мосты

 

Рубрики: Рубрики: Досуг, Путешествия
Теги: Метки: , , , ,








Нет комментариев к “Самые красивые фонтаны мира”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •