» Российские вирусологи обнаружили новый тип ВИЧ

Российские вирусологи обнаружили новый тип ВИЧ

Дата: 16 - Окт - 2013 Комментариев: Комментариев нет

Новый опасный вид вируса иммунодефицита человека (ВИЧ),  был обнаружен Новосибирскими учеными федерального центра вирусологии «Вектор». По словам ученых, новый тип ВИЧ будет распространяться гораздо быстрее и может стать наиболее жизнеспособным.

 новый тип ВИЧ

В пресс-службе Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» (поселок Кольцово, Новосибирская область) подтвердили информацию о том, что их специалисты выявили новый рекомбинантный вариант ВИЧ-1 — 02_AG/A. Согласно полученным данным ВИЧ-2 относится  к очень опасному варианту вируса иммунодефицита человека. Он очень быстро распространяется и способен за короткое время превзойти «печальные рекорды» ВИЧ-1.

На сегодняшний день ученым известно о двух типах вирусах иммунодефицита человека это ВИЧ-1 и ВИЧ-2. Каждый из этих типов имеет огромное количество вариантов, по научному субтипов. ВИЧ-1 распространен в Африке, субтип А ( I ) — в России, субтип В — в США и странах Европы. Но российские вирусологи уверенны, что новый тип ВИЧ очень быстро займет первенство.

Проводимые исследования в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» свидетельствуют о том, что ВИЧ-1обзавелся новым генетическим вариантом. Появился новый тип ВИЧ в результате соединения рекомбинантной формы 02_AG и субтипа А. Новая разновидность вируса иммунодефицита, получила название 02_AG/A. Первые вспышки ВИЧ-2 были зафиксированы летом этого года на Дальнем Востоке и Сибири. По словам российских вирусологов иметься информация о том, что заражения новым субтипом ВИЧ-1 были зафиксированы на территории Казахстана и Киргизии.

ВИЧ-2 может оказаться самым жизнеспособным вариантом вируса, поскольку он очень быстро распространяется. Российские медики пришли к выводу, что более половины новых случаев ВИЧ-инфекции результат заражения  новой формы ВИЧ-1.

Во время исследования Новосибирские ученые из Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» изучили 20 образцов сыворотки крови, которые были взяты у недавно инфицированных ВИЧ-1. Девять исследованных генетических вариантов ВИЧ-1 представляют уже известные субтипы A, B и рекомбинантную форму 02_AG. Остальные одиннадцать  вирусных геномов — варианты новой рекомбинантной формы 02_AG/A ВИЧ-1.

Первый подтверждённый случай заражения человека ВИЧ  был зарегистрирован в 1959 году в столице  Демократической республики Конго, Киншасе. Ученым удалось идентифицировать и сохранить зараженные образцы ткани. Спустя десять лет ВИЧ эмигрировал в США, в 1977году добрался до Европы.

Когда вирус попадает в иммунную систему человека, он спрятан в молекулах углеводов сахара, которые заставляют тело человека считать, что вирус на самом деле – питательное вещество.
Многие ученые, которые всю свою жизнь изучают ВИЧ, уверенны, что препараты предназначенные для лечения этой болезни, вредны не меньше чем химиотерапия. По их словам современные препараты специально созданные для укрепления иммунитета оказывают на него пагубное влияние.

Рубрики: Рубрики: Досуг, Здоровье
Теги: Метки: , ,








Нет комментариев к “Российские вирусологи обнаружили новый тип ВИЧ”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •