» Символ Америки Эмпайр-стейт-билдинг

Символ Америки Эмпайр-стейт-билдинг

Дата: 14 - Сен - 2012 Комментариев: Комментариев нет

      По данным Американского института архитектуры, самим любимым сооружением Американцев является  не Белой дом, как предполагалось раньше, а всемирно известный 102 этажный небоскреб Эмпайр-стейт-билдинг.


     Поострённый в  1929 году, в Нью-Йорке на острове Манхеттен, во время и вопреки Великой депрессии. Название Эмпайр-стейт-билдинг получил в честь штата Нью-Йорк, в котором находится, поскольку между собой американцы штат Нью-Йорк ласково называют «имперским штатом». Смотря на высокие  и красивые здания, действительно чувствуешь имперский размах.

 

    С момента постройки Эмпайр-стейт-билдинг 1931году, до завершения  строительства знаменитой Северной башни всемирного торгового центра, открытия которого состоялось в 1972году, он был самим высоким зданием мира. Высота здания 381 метр, в здании насчитывается 102 этажа, а построили небоскреб за 410 дней, опередив сроки сдачи объекта на четыре месяца. Примерно четыре этажа строили за неделю, а рекордом в строительстве считается 14 этажей за 10 дней. Потратив 700километров кабеля и десять миллионов кирпичей.

В башне насчитывается 6500 окон, а для подъёма наверх служат  73 лифта, но если вы решили, подняться на верх пешком к вашим услугам 1860 ступенек. Ведь на верху, со смотровой площадки откроется прекрасный вид, она расположена таким образом, что имеет круг обзора 360градусов. 110 миллионов человек за год  посетило эту площадку. Благодаря чему она стала самым популярным местом у туристов. Общий вес здания 331 000тонн, пестрёный на двух этажном фундаменте и поддерживается конструкцией со  стали весом 54 400тонн.

А появилось самое высокое здание в ходе борьбы межу двумя крупными капиталистами, Chrysler и General Motors. Генеральной директора компании  General Motors  Джон Рэскоб очень сильно раздражался, когда смотрел или проезжал мимо здание конкурента Крайслер-билдинг. Однажды в порыве гнева он высказал свои эмоции знаменитому архитектору Уильяму Лэмба. И взяв в руки простой карандаш,  поставил эго вертикально и прямо спросил: « На сколько высоким ты можешь построить  вот такое здание, чтоб оно устояло и не завалилось?»

 

 

В итоге конкуренту утерли нос, поскольку Эмпайр-стейт-билдинг  побил сразу два  очень важных рекорда. Во первых оно было самое высокое здание мира, а во вторых  это первое здание  в мире насчитывая более ста этажей. Торжественное открытие состоялось 1 мая1931, когда сам президент США Герберт Гувер находясь в Вашингтоне, нажал кнопку и включил освещения. Однако долгое время, вследствие Большой депрессии, Эмпайр-стейт-билдинг  был попросту нерентабельным.  Здание даже получило название «Пустой-Стейт-Билдинг» Только спустя десять лет  все помещения были сданы. В 1951 году здание продают Роджеру Стивенсону и эго партнерам, после чего для небоскреба наступили прекрасное время.

В самом начале знаменитый шпиль Эмпайр-стейт-билдинг, задумывался  использоваться как причальная мачта для дирижаблей. Но учитывая высоту и ряд технических моментов от этой идеи отказались. В 1964году  для башни была установлена специальная система прожекторного освящения. С тех самых пор подсветка здания просто изумительное зрелище. Для каждого дня недели существуют  свои специальные  цвета, а на  большие праздники используют особые комбинированные цвета.

 

Сейчас в здании работают 21 000 человек, большим количеством рабочих может, похвастается разве что Пентагон. Но кроме офиса на втором этаже,  расположен знаменитый аттракцион  New York Skyride.

Поистине Эмпайр-стейт-билдинг остаётся высочайшим строением Нью-Йорка. Один из старейших небоскребов разменял уже  восьмой десяток, но даже сегодня занимает почетное  десятое место в рейтинге самых высоких строений мира.

Рубрики: Рубрики: Небоскрёбы
Теги: Метки: , ,








Нет комментариев к “Символ Америки Эмпайр-стейт-билдинг”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •