» Клад на сумму 300 тысяч долларов, был разбросан по морскому дну

Клад на сумму 300 тысяч долларов, был разбросан по морскому дну

Дата: 10 - Сен - 2013 Комментариев: Комментариев нет

 Клад, стоимостью свыше 300 тысяч долларов был найден у берегов штата Флорида американской семьей увлекающейся поиском сокровищ. Как позже выяснилось, дорогая находка принадлежала испанским кораблям – галеонам. Если вас интересует, как и где были найдены эти сокровища, а также какой самый большой клад в истории человечества тогда эта статья именно для вас.

Дайверы нашли испанский клад на сумму 300 тысяч долларов

В США в городе Сэнфорд штат Флорида местные жители Рик и Лиза Шмитт нашли клад в районе где, по мнению ученых в 1715 году по дороге на Кубу затонуло 11 загруженных золотом испанских галеонов. По словам владельца компании Brent Bisben, которому по закону принадлежит часть сокровищ, семья Шмиттов вместе со своими детьми не один год исследовали морское дно в поисках заветного клада. Поэтому когда он принял решение начать поиски золотых сокровищ, в качестве субподрядчика он выбрал именно эту семейную пару.

Дайверы утверждают, что клад, который ищут около 300 лет, был рассыпан по морскому дну. В числе найденных испанских сокровищ оказались золотые монеты и восемь старинных золотых цепочек. Общая сумма находки составляет 300 тысяч долларов. По законам США 20% от найденного золотого клада принадлежит штату Флорида. Местные чиновники уверяют, что предоставленные им экспонаты будут направлены в музеи и в скором времени станут доступны для всеобщего обозрения. Остальные 80% разделят между собой компания Brent Bisben и семья Шмиттов.

Стоит отметить, что в 2002 году этой семейной паре удалось в этом районе обнаружить серебряное блюдо стоимостью 25 тысяч долларов. Владелец компании Brent Bisben утверждает, что на борту затонувшего испанского галеона находился груз, стоимость которого составляет 400 миллионов долларов. Из которых удалось обнаружить менее половины. Так в летом этого года группа дайверов обследуя этот район обнаружила 48 золотых монет стоимостью 250 тысяч долларов.

Небольшая историческая справка. Испанский флот более трех столетий перевозил погруженные золотом корабли мимо Флориды, используя Гольфстрим. Очень часто корабли попадали в ураган или подвергались нападению пиратов. Вследствие чего флоридские проливы, а в частности Флорида-Кис стал одним из самых богатейших районов по количеству затонувших суден. Чтобы отыскать здесь клад золотоискатели проводят ряд наблюдений с корабля или с самолета. Иногда после шторма с высоты птичьего полета можно увидеть на дне остатки корабля, или пушки. Но чаще всего серьезные поиски начинаются после изучения старинных документов и рукописей.

За всю мировую историю самый большой клад был найден в 2011 году в индийском храме Шри Падманабхасвами. Сперва историки оценили находку в 20 миллиардов долларов. Но изучив часть экспонатов более подробно, эксперты называли сумму в 25 миллиардов долларов. Сказать сколько точно стоит самый большой клад в мире до сих пор никто не может. Стоит отметить, что 25 миллиардов долларов это 6% золотовалютных запасов Индии. Храм Шри Падманабхасвами был построен в начале 16 века в честь Вишну. Чтобы задобрить божество и привлечь удачу местные жители многие годы несли в храм свои сбережения и ювелирные украшение. Монахи, которые ухаживали за храмом, бережно хранили богатства, ни кому не рассказывая о них. Когда храму потребовался ремонт, экспертами были обнаружены 7 комнат до верха набитые золотыми и серебряными монетами и ювелирными украшениями. Кроме того среди обнаруженного клада была найдена золотая статуя Вишну высотой 1,2 метра и золотая статуя Будды 1,5 метра.

До того как в  индийском храме Шри Падманабхасвами обнаружили клад, самой ценной находкой считались поднятые в 2007 году со дна Атлантического океана золотые и серебряные монеты весом 17 тонн. Эксперты оценили этот клад в 500 миллионов долларов.

Рубрики: Рубрики: Досуг, Интересное
Теги: Метки: ,








Нет комментариев к “Клад на сумму 300 тысяч долларов, был разбросан по морскому дну”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •