» Калина перещеголяла малину!

Калина перещеголяла малину!

Дата: 12 - Ноя - 2012 Комментариев: 1 комментарий

Удивительное заключение было сделано относительно калины. Оказалось, что в ее ягодах витамина С в два (!) раза больше, чем в пресловутой малине. Плюс к этому в ней в полтора раза больше железа.

Все это позволило считать калину одним из лучших природных кроветворных средств.

Это раньше калина росла только в дикой природе. Сейчас же многие дачники интересуются вопросом, как купить плодовые деревья калины, чтобы посадить их на своем участке.

Интерес их обоснован многими факторами. Во первых, в этом растении полезно абсолютно все. Начиная от цветков, листьев, коры и корней и заканчивая косточками и ягодами. При этом получать эти ее полезные составляющие можно в разные поры года.

Если Вы уже давно решили купить плодовые деревья калины, посадили, и она хорошо прижилась, то, скажем, сбор коры с этого дерева лучше делать в середине весны. Соцветия, естественно обрывают в момент цветения. Плоды же калины вызревают к концу сентября – началу октября.

Если говорить конкретно о ягодах, то их очень хорошо кушать людям, страдающим сахарным диабетом. В калине около 32 процентов инвертного сахара. Это смесь глюкозы и фруктозы. Кроме этого, в ягодах этого растения есть пектины (способны выводить из организма стронций, кольбат), гликозиды, вибурнин и амигдалин. Калина содержит селен, цинк, кальций, железо, фосфор и марганец. Кроме вышеназванного витамина С, в ней также есть А, Е, В9, З и К.

В коре растения удерживаются гликозид вибурнин, крахмал, фитостерин, валерьяновая, аскорбиновая, пальмитьновая и другие кислоты, каротин, флавонойды и другие вещества. Корневище богато эфирными маслами, астрагалином, пеонозидом, стеринами.

Таким образом, калина приносит пользу больным с проблемами кожи, язвой, гастритом. Она снимает отеки, лечит неврозы, эпилепсию, спазмы сосудов, ангину, бессонницу, заболевания печени.

В рецептах народной медицины с помощью калины (цветки и кора) готовят кровоостанавливающие, дезинфицирующие, вяжущие, желчегонные  и потогонные средства. Сок устраняет экземы и фурункулы. Его прописывают больным туберкулезом и одышкой. Простое употребление ягод растения в пищу повышает уровень гемоглобина, хорошо действует на состояние кровеносных сосудов, выводит холестерин. Известны случаи, когда благодаря употреблению калины полностью рассасывался зоб.

Собирать ягоды можно с момента созревания и практически до весны. Хранится она довольно хорошо.

Рубрики: Рубрики: Досуг, Здоровье
Теги:








Один комментарий к “Калина перещеголяла малину!”


  • Удивительное заключение было сделано относительно калины. Оказалось, что в ее ягодах витамина С в два (!) раза больше, чем в пресловутой малине.

    *******************************

    Примечательное удивление... не смотря на то, что это было известно еще с давних времен... Просто калина не всем нравится на вкус.

    [Ответить]

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •