» Интересные факты про сладости

Интересные факты про сладости

Дата: 10 - Июл - 2013 Комментариев: Комментариев нет

 В наше время к услугам сладкоежек огромные кондитерские,  где каждый желающей найдет свое любимое лакомство или  новый десерт. В древнее времена сахар был настолько редкостью, что сладости в арабском мире ценились как золото. Если вы не представляете свою жизнь без десерта тогда к вашему вниманию интересные факты про сладости.

Интересные факты про сладости

Открывает интересные факты про сладости марципан. Для приготовления марципана используют сахарный порошок, сладкий либо горький миндаль. Именно масло этих орехов, превращает марципан в пластическую массу. Из марципана изготавливают разнообразные фигурки, которые покрывают глазурью или кондитерскими красками. Марципан всегда считался сладостью аристократов. В честь этого десерта в нескольких европейских столицах открыли музей. Кто именно изобрел марципан не известно. Но итальянцы настаивают, что в 10 веке когда не было пшеницы крестьяне заменили ее миндалем, что и послужило началу истории марципана. В Германии ни одно Рождество не обходится без этого десерта. Каждый уважающей себя кондитер должен знать как минимум 20 рецептов марципан.

Продолжит интересные факты про сладости статистика. Чаще всего плиточный шоколад покупают молодые люди в возрасте от 10 до 25 лет. По словам социологов 85% студентов заявили, что готовы отказаться от гамбургера или хот-дога в пользу плитки шоколада. Интересный факт оказывается, что более 60 % жителей земли съедают плитку шоколада по дороге домой. 30% предпочитают насладиться этим десертом с чашечкой горячего чая, а 7% с кофе. Самым популярным плиточным шоколадом является белый шоколад с цельными орехами. 75% покупателей этого шоколада это молодые женщины до 35 лет. Черный шоколад предпочитают люди старшего поколения и мужчины.

Еще один интересный факт про сладости связан с Бельгией. 85% знаменитых бельгийских шоколадных конфет выпускают вручную. Цена такого десерта составляет от 20-30 евро за килограмм. Именно бельгийские кондитеры в 2012 году сумели изготовить самый большой в мире шоколадный паровоз, длинной 33 метра, потратив на него 1,5 тонны шоколада. По официальным данным в Бельгии ежегодно выпускают шоколада и изделий из него на сумму 2,5 миллиарда евро.

Небольшие круглые конфеты с блестящей поверхностью – драже, продолжают интересные факты про сладости. Слово драже появилось во французском языке tragēmata, что означает лакомство. Этот десерт был придуман кондитерами Персии и Древнего Вавилона. Они засахаривали зерна тмина, кориандра или аниса. Самыми популярными конфетами драже являются конфеты M&M’s. Они впервые появились в США в 1941 и до сегодняшнего дня продаются у более 200 странах. Интересный факт: основатели компании «M&M’s» Марс и Мьюрри’с задумали выпуск разноцветных драже после того как на испанской гражданской войне увидели, что солдаты ели закаленный шоколад, который в жаркую погоду практически не плавился. В скором времени драже M&M’s стало настолько популярно, что во время Второй мировой войны их включали в продовольственное обеспечение солдат ВМС США.

Интересные факты про сладости связаны с рекордами в мире конфет. Самую большую коробку конфет выпустил кондитер Мастер Фуд во время кулинарного шоу. Ширина коробки составила 1,5 метра, а длинна 2,5 метра. Как и полагается в нутрии были шоколадные конфеты весом в 850 килограмм.

Самая большая конфета в мире, была изготовлена кондитерами в форме мишки. Высота этой конфеты составила 1,68 метров, а вес 635 килограмм. Чтобы сделать самую большую конфету в мире, сначала изготовили форму, вес который превысил 4 тонны. После того как форму залили фруктовой массой, ее охладили и оставили застыть на несколько недель, а потом тщательно отполировали.

Подборку интересные факты про сладости продолжает рекорд, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса. В 2012 году в Италии во время ежегодного ярмарка шоколада, кондитеры презентовали самую большую монету, изготовленную из шоколада, номиналом 1 евро. Диаметр шоколадной монеты составил 1,95 метра, высота 17 сантиметров, а вес 640 килограмм. Чтобы самая большая шоколадная монета, была хороша на вкус кондитеры использовали исключительно шоколад: 80% доминиканского, а 20% перуанского.

В Индонезии в честь священного месяца Рамадан была построена мечеть из шоколада. Самой крупной скульптурой из шоколада является копия пирамиды Чичен-Ицы в Мексике, весом 8 тонн. Кондитеры сумели создать одну тридцатую копию пирамиды. Основание самой крупной шоколадной скульптуры составляет 3 метра, а высота 2,5 метра.

Завершает статью интересные факты про сладости научный факт о том, что организм человека ежедневно нуждается в 70 граммах сахара. В 50 граммовой плитке черного шоколада содержится столько антиоксидантов, сколько в 17 стаканах свежего апельсинового сока, 4 бокалах красного и 25 белого вина.

Рубрики: Рубрики: Досуг, Интересное
Теги: Метки: , , , ,








Нет комментариев к “Интересные факты про сладости”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •