» Ненужная фирма: как избавиться?

Ненужная фирма: как избавиться?

Дата: 07 - Фев - 2013 Комментариев: Комментариев нет

Процесс закрытия предприятия всегда считался очень хлопотным, длительным и неудобным, поэтому некоторые владельцы компаний предпочитали, чтобы их фирма как можно дольше «висела в воздухе» и решались на процедуру ликвидации лишь в крайнем случае. Однако, как показывает практика, это неверное решение. Закрытие фирмы вполне можно осилить каждому, особенно если обратиться за помощью к профессионалам. К тому же, есть способы достаточно оригинальной ликвидации предприятий.

Likvidatsiya-krupneyshikh-monopolisticheskikh

Альтернативная ликвидация

Если ваша компания была создана под какой-либо проект, и он уже реализован, самый простой способ — ее не закрыть, а продать. Кроме того, компанию можно реорганизовать — объединить с каким-либо другим предприятием или присоединить к другой, зачастую более крупной фирме. Это позволит передать все права на вашу фирму ее новому собственнику, и в такой ситуации ликвидация компаний оказывается очень выгодной для обладателей фирм — им не приходится платить за юридические формальности. Напротив, они только получают прибыль от того, что их предприятие (а оно может быть вполне успешным) теперь принадлежит кому-то другому.

Законная ликвидация

Если все же вы хотите непременно закрыть компанию, вам придется пройти всю процедуру до конца. Впрочем, за помощью вы можете обратиться к квалифицированному юристу — тот, кто поможет в прекращении деятельности ИП, часто предлагает и услуги по закрытию фирм, так что такого юриста вы найдете легко.

Далее вам останется лишь пройти несколько серьезных шагов, которые в итоге и приведут вас к закрытию компании. Среди них можно выделить три главных этапа:

— Создание уведомления (оформляется после того, как учредители фирмы примут решение о ее ликвидации) и отправка его в налоговый орган, который и внесет в ЕГРЮЛ информацию о том, что компания находится в процессе закрытия;
— Расчет по всем долгам (если у предприятия есть кредиторы) — для этого объявление о закрытии компании публикуется в СМИ, после чего в течение 2 месяцев кредиторы могут предъявлять претензии фирме;
— Сдача в налоговую ряда документов — заявления о ликвидации, ликвидационном балансе, а также квитанции об оплате государственной пошлины.

Затем налоговый орган внесет окончательную запись в ЕГРЮЛ о том, что вашей фирмы больше не существует, и ее ликвидация будет считаться завершенной. Как правило, на такие перемены требуется несколько месяцев, и если их пройти при поддержке юриста, процесс ликвидации покажется достаточно легким и совершенно не изматывающим.

Рубрики: Рубрики: Юридические вопросы
Теги: Метки:








Нет комментариев к “Ненужная фирма: как избавиться?”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •