» Вслед за Google компания BMW начинает разработку беспилотного автомобиля

Вслед за Google компания BMW начинает разработку беспилотного автомобиля

Дата: 28 - Фев - 2013 Комментариев: Комментариев нет

После того как основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин объявили миру о своем новом научно-фантастическом проекте, беспилотном автомобиле, который должен появится в 2020 году, компания BMW заявила, что в скором времени приступает к разработке систем автономного вождения и сумеет первой в мире  запустить производство серийного беспилотного автомобиля.

bmw-autopilot

Немецкий автогигант BMW официально объявил, что подписал контракт с производителем автозапчастей компанией  Continental о совместной разработке систем автономного вождения. По словам представителей компании, их специалисты будут создавать  новую технологию, которая будет настроена для езды по европейских трассах. На протяжении двух лет  BMW и Continental должны закончить проект и приступить к тест драйвам. По подсчетам экспертов за четыре-пять лет немецкий концерн  может начать полноценное серийное производство.

К 2014 году инженеры BMW и Continental должны предоставить руководству компании несколько прототипов систем автопилотов и  на практике продемонстрировать их возможности. По некоторым данным компания BMW давно занимается разработкой таких систем, и сегодняшний контракт с производителем автозапчастей тому подтверждения. Эксперты уверены, что реальная дата выхода новой модели  BMW с функцией автопилот выйдет гораздо быстрее запланированного срока.

В начале 2009 года немецкий автогигант первым в мире продемонстрировал поездку своего автомобиля с автопилотом на автоматическом режиме в Нюрнбергу. Спустя два года эту технологию применили для учеников в автошколах, демонстрируя им идеальный пример гоночной траектории.

В 2011 году седан BMW 5-Series на автопилот совершил поездку в автоматическом режиме по немецкой трассе от Мюнхена до Нюренберга.  На протяжении всего пути автомобиль смог на скорости 130 километров  самостоятельно менять полосу движения, проходить повороты и «встраиваться» в поток едущих машин. В общей сложности  BMW 5-Series с такой системой проехала 9,6 тысяч тестовых километров.

В средине декабря 2012 года компания Continental объявила, что успешно завершает первый этап в  разработке собственной системы автономного вождения. В начале января 2013 года немецкая фирма официально

получила от руководства штата Невада лицензию на испытания машин с новой системой на местных дорогах.

Японские автопроизводители пошли дальше и уже приступили к тестированию беспилотных грузовиков. Благодаря системе NEDO, которая состоит из видеокамер и радаров, установленных на грузовиках, инженеры смогли обеспечить равномерное движение по маршруту с помощью GPS- навигатора, не нарушая правил дорожного движения.

Стоить отметить, что подобными разработками весьма успешно занимаются автокомпании Volvo, Toyota, Ford и Mercedes.

 

Рубрики: Рубрики: Автопром, Бизнес
Теги: Метки: , , , , ,








Нет комментариев к “Вслед за Google компания BMW начинает разработку беспилотного автомобиля”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •