» Для украинцев упрощается процесс выдачи Шенгенских виз

Для украинцев упрощается процесс выдачи Шенгенских виз

Дата: 24 - Июл - 2012 Комментариев: Комментариев нет

На сегодняшний день получение бесплатных виз в Евросоюз доступно только для членов официальных делегаций, водителей международных маршрутов, журналистов, участников научных, культурных и творческих мероприятий, а также школьников, студентов и сопровождающих их преподавателей, участникам программ обмена, а также родственникам украинских граждан, которые проживают в странах ЕС.

 процесс выдачи Шенгенских виз

Упрощенные, но остающиеся платными визы ценой в 35 евро, будут доступны для украинцев, которые едут в Европу на лечение, а также для бизнесменов.

Категорию упрощенцев пополнят представители общественных организаций, участники трансграничных программ сотрудничества, представители религиозных общин и представители власти, а лицам, входящим в действующие категории, уменьшат список документов, необходимых для подачи.

Бесплатными визами в течение пятилетнего срока будут пользоваться депутаты Верховной Рады и облсоветов, судьи Конституционного Суда, прокуроры национального и регионального уровней и их замы, а также бизнесмены и журналисты.

Многократные визы теперь будут действовать от одного года и до пяти лет, а до того, как соглашение войдет в силу, необходимо одобрение Совета ЕС, подписание и ратификация его Европарламентом и Радой. МИД не может дать ответа, сколько все это будет длиться.

Суть соглашения составляет то, что журналистские льготы будут теперь распространяться на представителей различных общественных организаций, о чем сообщает пресс-секретарь МИД Олег Волошин.

Данное соглашение представляет важный шаг к введению безвизового режима с ЕС. Глава МИД Константин Грищенко встречался с комиссаром по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефаном Фюле, чтобы подписать данное соглашение.

Теперь украинским туристам представится возможность до 15 дней пребывать на курортах без виз, среди которых греческие острова.

Рубрики: Рубрики: Туризм
Теги: Метки: , , , ,








Нет комментариев к “Для украинцев упрощается процесс выдачи Шенгенских виз”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •