» Неразгаданная тайна Кораллового замка, построенного одним человеком

Неразгаданная тайна Кораллового замка, построенного одним человеком

Дата: 19 - Мар - 2013 Комментариев: Комментариев нет

Коралловый замок во Флориде является одним из современных чудес света. Его можно называть только чудом, поскольку построен он был из огромных коралловых глыб весом по 30 тонн, без применения строительной техники одним человеком, рост которого был 152 сантиметры, а вес 43 килограмма.

9ff8f1a812

В США на Юго-Востоке Флориды, недалеко от Майами в поселке Хомстед на берегу Атлантического океана раскинулся удивительной архитектурный ансамбль, обросший легендами и покрытый тайнами. Местные окрестили его Coral-castle — «коралловый замок», хотя с типичным замком у него нет ничего общего. Первое, что приходит в голову, смотря на этот антураж это обычная мастерская надгробных памятников, которая без всякой логики разбросана на небольшой территории.

Если вы думаете, что при более тщательном осмотре вам удастся найти царские хоромы, которые бы соответствовали названию Коралловый остров, то вы ошибаетесь. Из всех каменных сооружений, жильем можно назвать только небольшое здание площадью 10 квадратных метров. Вся остальная территория Кораллового замка расположена под открытым небом. И вот это все на первый взгляд наталкивает на мысль, что американцы разводят доверчивых туристов на деньги, рекламируя им экстраординарное строения. В честь чего к Коралловому замку столько внимания? Но все кто там побывал, как околдованные утверждают одно – непостижимая тайна, от которой кровь стынет в жилах. Но давайте порядку.

Будущий создатель Кораллового замка Эдвард Лидскалнин родился в 1887 году в Латвии в семье потомственного каменотеса. В 26 лет маленький, щупленький почти всегда больной парень влюбился, в девушку на десять лет моложе себя и надумал жениться. Поначалу местная красавица ответила ему взаимностью и приняла предложения, но в скорее пыл остыл и поняв, что с его четырьмя классами ей безбедной жизни не видать, она отменила свадьбу за два дня до намеченной даты. До конца своих дней он остался верен первой неразделенной любви.

Чтобы избавится от сердечной боли, будущий создатель Кораллового замка приобрел билет и отправился в США. Долгое время он скитался из одного места в другое, даже некоторое время поработал в Канаде. Конечно, для человека с плохим здоровьем это имело трагические последствия. После планового медосмотра врачи диагностировали у Эдвара Лидскалнина туберкулов. Собрав свои пожитки и скудные сбережения, он отправился в солнечную Флориду. В 1918 году он приобретает пустынный клочок земли размером 10 акров.

Почти сразу отшельник начал строить замок, называя его «Каменные врата». В своих тетрадках он писал , что посвящает данное творения своей первой любви. Многие века во имя женщины завоевывали, строили, разрушали, что в этом удивительного спросите вы?

А вот в чем фишка. Общей вес Кораллового замка составляет 1100 тонн, для строительства которого, бывший латвиец ни разу не применил тяжелую строительную технику.

Теперь самое интересное. У Эдварда Лидскалнина не было  не было ни электричества ни даже машины, он имел один велосипед на котором приезжал в город за провизией. Но каким-то образом он погружался в океан, вырезал из кораллового атолла многотонные куски породы, приносил на свой участок и выкладывал по своему убеждению. Из таких блоков он сумел соорудить двухэтажный домик, вес которого достигает 243 тонны, без использования цемента и растворов.

coral-3

На первом этаже у него была мастерская, а на втором маленькая спальня и кухня. Отдельное внимание стоит обратить на дверь Кораллового замка. Представьте себе глыбу из кораллового монолита высотой 1 метр размером 3 на 1,5 метра, весом в 9 тонн. При этом открыть ее сможет даже маленькой ребенок.

original

Вскоре в Коралловом замке появился Тронный зал, который украшает 12-метровый обелиск, весом в 30 тонн. Здесь можно найти каменные модели Сатурна, Марса и огромного полумесяца (каждый по 22 тонны), верхний рог которого нацелен на Полярную звезду.

107921_600

Чтобы узнать точное  время можно воспользоваться солнечными часами, а чтобы рассмотреть звезды здесь имеется гигантская модель «телескопа», расположенная на возвышении и направленная на полярную звезду. На территории Кораллового замка есть бассейн, который наполняется за счет дождевой воды, и винтовой лестницы к нему.

Посвятив всю свою жизнь Коралловому замку, отшельник Эд согласился пускать на его территорию туристов, установив плату в 25 центов, которая действует и по сегодня. В 1952 году в возрасте 64 лет Эдвард Лидскалнин умер, не раскрыв ни одной живой душе своей тайны.

В 1986 году каменная дверь-вертушка, ведущая в замок, поломалась. Чтобы ее починить понадобилось дюжина инженеров и мошной 50-тонный кран в придачу. С большими сложностями дверь сняли. Выяснилось, что она крепилась лишь на подвеске от старого грузовика, которая тут же рассыпалась.

Среди вещей основателя Кораллового замка ученые обнаружили брошюру «Магнитный ток», в которой автор описывал о магнетизме Земли и как управлять космическими потоками энергии.

Свидетели рассказывали, что однажды угрюмый Эд признался, что знает как египтяне и древние строители в Перу, Юкатане и Азии при помощи примитивных инструментов поднимали и устанавливали каменные блоки весом в многие тонны.

Но вот поделится с потомками своей тайной владелец Кораллового замка не стал, забрав своей секрет в могилу, а нам оставив чудо строения и кучу вопросов.

Рубрики: Рубрики: Бизнес, Туризм
Теги: Метки: , , , , , ,








Нет комментариев к “Неразгаданная тайна Кораллового замка, построенного одним человеком”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •