» Импортные поставки в Россию сокращаются

Импортные поставки в Россию сокращаются

Дата: 25 - Июл - 2012 Комментариев: Комментариев нет

В России значительно сократилось количество импортируемых продуктов питания, что позволило поддержать положительное сальдо торгового баланса. Сейчас Минэкономразвития выясняет причину такого явления, а эксперты считают, что это обусловлено преодолением последствий засухи 2010 года и ослаблением рубля.

Импортные поставки в Россию сокращаются

 

По словам Министерства экономики и развития, первое полугодие отметилось отставанием роста импорта от роста ВВП, который вырос на 4,4%. Данные по всему импорту пока не доступны в открытом режиме. На долю торговых операций с дальним зарубежьем приходится 86% всего внешнеторгового оборота. Предварительные данные Федеральной таможенной службы свидетельствуют о том, что объем покупок увеличился на 5,7% по сравнению с предыдущим годом. А торговля  с партнерами по странам СНГ охарактеризовалась полным обвалом. Доля импорта из соседних стран сократилась на 5,7%.

Динамикой импорта можно охарактеризовать ситуацию не только в торговых отношениях, но в общей экономической ситуации. Апрель и мая отметились снижением цен не нефть, а поэтому ослабился и рубль.  Однако потребительские расходы российских граждан остаются на высоком уровне. За счет таких явлений рост импорта мог происходить быстрее роста ВВП. Но такая ситуация обусловливает быстрое снижение положительного сальдо баланса, создавая дополнительное давление на национальную валюту. Основная роль в торможении импорта отводится на продовольственный сектор.

Возможно, это из-за последствий засухи 2010 года, поскольку сельским хозяйством был снижен уровень производства на 12%, а первое полугодие 2011 года отметилось активными закупками зарубежных овощей, растительного и сливочного масла, мясных и молочных продуктов, злаковых культур.

Вторая причина может заключаться в ослаблении рубля по отношению к евро и доллару,  а за счет низкой инфляции на внутреннем рынке отечественная продукция стала более доступной.

Рубрики: Рубрики: Компании
Теги: Метки: , , , , ,








Нет комментариев к “Импортные поставки в Россию сокращаются”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •