» Образование валютного курса

Образование валютного курса

Дата: 15 - Сен - 2014 Комментариев: Комментариев нет

8a5adda1900eded949414592794ac720

Чтобы понять, что такое валютный курс, надо вернуться на несколько десятилетий назад — к 1971 году. Именно в это время было введено такое понятие как «плавающие курсы валют». До этого времени о торговле валютой никто даже и не думал, ведь она была фиксированной. Но с этого момента все изменилось, а стабильность курса определяет спрос и предложение.

Как образуется валютный курс? Существует паритет покупательной способности. Грубо говоря, если переводить цену продуктов в одной стране на стоимость их в другой, то при переводе одного денежного эквивалента в другой он должен быть примерно одинаковым. Например, продуктовая корзина России (основной набор предметов, который необходим для людей в первую очередь) равняется 26015 рублей, а в США — 1000 долларов. Тогда эквивалент должен быть примерно таким: 1 $ = 26 R. Конечно, это очень относительно, поскольку существует еще множество факторов, влияющих на него.

Взять, к примеру, распространенный и любимый продукт жителей США — гамбургер. Если сравнивать его стоимость с расценками в России, то в этой стране они окажутся слишком завышенными. Объясняется такая разница очень просто: россияне этот продукт покупают меньше и такого интереса гамбургер здесь не получил, соответственно, цена на деликатес будет выше.

Выбирая лучшие курсы валют, необходимо учитывать и другие факторы, хотя фундаментом, конечно, остается паритет покупательской способности. Например, очень важна внутренняя и внешняя политика государства. Многое зависит от импорта и экспорта. Если один из них существенно превышает другой, то национальная валюта будет нестабильной. Поэтому государства стараются держать валютный баланс.

Существуют и макроэкономические показатели, которые также отражаются на валюте. В эту категорию входит безработица, рост или спад производства и прочее. Все они определенным образом отражаются на курсе. Немалую роль играет и развитие государства в целом. Ведь при умелом денежном регулировании руководство держит курс на нужном уровне.

Важно осознавать, что если валюта завышена искусственно, то долгое время она не продержится, рано или поздно она пойдет вниз — неизбежен отвал. Ведь каждый курс должен быть чем-то подкреплен, чтобы он имел цену. Иначе может грозить дефолт — обесценивание национальной валюты.

Курс определяет предложение и спрос на конкретную валюту. Поэтому следует учитывать номинальный и реальный валютный курс, а также паритет покупательской способности.

Рубрики: Рубрики: Финансы
Теги:








Нет комментариев к “Образование валютного курса”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •