» Сектор теневой экономики Украины: кризис спал, доля неофициальных денежных поток сократилась в объеме ВВП

Сектор теневой экономики Украины: кризис спал, доля неофициальных денежных поток сократилась в объеме ВВП

Дата: 21 - Авг - 2012 Комментариев: Комментариев нет

Теневой сектор экономики Украины насчитывает более 350 миллиардов гривен в год, а весь объем средств, который оценивался фискальными органами, имеет следующее распределение, при котором 170 миллиардов гривен приходится на зарплату в конвертах, сто миллиардов составляют доходы собственников активов в виде выведения безналичных средств в наличную сумму или инвалютные счета в иностранных банках, 35 миллиардов отводится неофициальным платежам, 45 миллиардов составляют основные средства, материальные ресурсы и услуги, осуществляющиеся в теневом секторе экономики.

Такие оптимистические оценки могут носить сильно заниженный характер, если вспомнить о том, что последние опубликованные данные теневого сектора в 2010 году составили 38 процентов от ВВП, а после кризиса этот показатель значительно увеличился. По последним оценкам Всемирного банка можно сказать, что доля неформальной экономики Украины достигла уже 50 процентов ВВП. А Минэкономразвития сообщает о том, что в 2011 году показатель снизился на четыре процента, составив 34 процента в объеме ВВП.

Снижение уровня тенизации экономики было обусловлено завершением острой фазы кризиса и переходом к фазе возобновления экономического роста. В течение 2010—2011 годов наблюдалась возрастающая тенденция объема реального ВВП, рост которого составил 4,1 и 5,2 процента соответственно по годам, а безработица снизилась на 8,1 и 7,9 процентов за соответствующие периоды. Такие явления произошли благодаря замедлению инфляционных процессов в экономике, возобновлению динамики роста депозитов и кредитов, а также снижению напряжения в бюджетном секторе, что было обусловлено сокращением бюджетного дефицита.

Рубрики: Рубрики: Экономика
Теги: Метки: , , , ,








Нет комментариев к “Сектор теневой экономики Украины: кризис спал, доля неофициальных денежных поток сократилась в объеме ВВП”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •