» МВФ дает не утешительный прогноз дальнейшего развития мировой экономики

МВФ дает не утешительный прогноз дальнейшего развития мировой экономики

Дата: 04 - Авг - 2012 Комментариев: Комментариев нет

Интенсификация европейского кризиса может стать причиной сокращения объемов производства в мировой экономике, о чем говорится в докладе Международного валютного фонда о трансграничном влиянии.

Эксперты фонда считают, что после поглощения кризисом еврозоны остальные страны мира еще ощутят его последствия в полной мере.

В случае ожиданий, что кризис обусловит мощные потрясения, уровень ВВП европейского блока снизится на 5 процентов, а британская экономика пострадает от сопоставимых потерь. Параллельно с Европой ВВП Соединенных Штатов сократится на 2 процента, а японская экономика может потерять один процент валового продукта страны.

Как отмечают представители МВФ, учитывая слабые темпы экономического роста в странах  с развитой экономикой, потеря таких объемов выпускаемой продукции обусловит рецессию.

МВФ уже второй раз публикует данный доклад. Цель таких докладов заключается в том, что лучше понять, как проблемы, возникшие в одном регионе, повлияют на развитие ситуации во всем мире.

Еще прошлый год охарактеризовался проблемами европейских стран, связанных с финансовыми рынками региона, а потом отразились и на других рынках. Об этом рассказывает Ранджит Тея, заместитель директора департамента МВФ по стратегии, политике и анализу.

В процессе подтверждения кризисного сценария произойдет резкий скачок доходностей государственных облигаций и корпоративных бондов во всех странах еврозоны, но при этом будет наблюдаться  снижение объемов потребительского спроса, поскольку будет ослаблено общее доверие.

Необходимо изменить условия игры в еврозоне. Для этого важны шаги на пути к банковскому союзу, осуществить бюджетную интеграцию, сократить поэтапно бюджетные расходы и стимулировать кредитно-денежные процессы.

Кроме проблем в еврозоне остается угроза финансового обрыва в США, резкое замедление экономического роста Китая и японский долговой кризис.

Из-за фискального обрыва американская экономика может потерять в начале следующего года от одного до пяти процентов ВВП, что зависит от компенсационных мер Федерального резерва.

Рубрики: Рубрики: Экономика
Теги: Метки: , , , ,








Нет комментариев к “МВФ дает не утешительный прогноз дальнейшего развития мировой экономики”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •