» Причины экологического кризиса

Причины экологического кризиса

Дата: 30 - Июл - 2013 Комментариев: Комментариев нет

Почти каждый день ученые наводят новые ужасающие данные, которые свидетельствуют о глобальном экологическом кризисе. И если в ближайшие годы человечество не изменит свои приоритеты, свое мышления и образ жизни, для всего живого  это обернется настоящей катастрофой. В данной статье мы попробуем разобраться, что такое экологический кризис? Какие основные причины экологического кризиса и как помочь природе?Основные причины экологического кризиса

Экологической кризис это грубое изменение природных процессов в биосфере, вследствие чего в окружающей среде происходят практически необратимые изменение. На сегодняшний день экологический кризис считается одной из самых сложных проблем, которые затрагивают все сферы человеческой деятельности.

Среди основных причин экологического кризиса — демографическая ситуация. По официальной информации ООН на сегодняшний день население земли составляет более 6,5 миллиардов человек. По прогнозам экспертов к 2050 году эта цифра увеличится до 13 миллиардов. Основной причиной кризиса в ситуации с перенаселением планеты является нехватка природных ресурсов, которые необходимы для нормального существования. Кроме того из-за высокой рождаемости, а также достижениях в медицине, которая сократила уровень смерти на планете Земля и сформировалась проблема с перенаселением. Если посмотреть на статистику ежегодный прирост населения в 77 миллионов человек в основном наблюдается в бедных странах Азии и Африки. Для того, чтобы стабилизировать демографическую ситуацию нужно повышать уровень жызни во всем мире.

Причины экологического кризиса в избытке транспорта. Автомобили с бензиновыми и дизельными двигателями, являются главными источниками загрязнения окружающей среды. При сгорание топливных жидкостей в автомобиле происходит выброс оксид углерода. Это очень опасное вещество, которое поражает кору головного мозга. Кроме того практически все автомобили выбрасывают в атмосферу твердые частицы, которые пагубно влияют на эко систему планеты и являются основной причиной экологического кризиса. Пыль от твердых частиц оседает на водоемах, убивая все живые растения. Сероводород это токсичный газ который поражает сосудистую и нервную систему. При длительном контакте человека с этим удушливым газом может возникнуть серьезное отравление. Одним из самых вредных веществ, которые являются причиной экологического кризиса, являются неотработанные элементы горения нефтепродуктов. Последствия этого печального явления резкий скачек онкобольных, поскольку это вещество имеет способность накапливаться в организме, и нет способов его вывести.17% парниковых газов, попадают в окружающей мир с автотранспорта.

Причины экологического кризиса  неконтролируемая вырубка лесов. Один гектар леса за одну сутку поглащает до 300 килограм углекислого газа, а выделяет до 200 килограмм кислорода. По подсчетам экспертов ООН если вырубка лесов будет и дальше продолжатся, то за 40 лет главный биоресурс планеты исчезнет. Одна из основных причин экологического кризиса вырубка лесов нарушает водный баланс на планете. Ведь деревья не только источник воздуха, они выпускают из почвы в атмосферу влагу.

Причины экологического кризиса глобальное потепление. Из-за глобального потепления уровень температуры на всей планете увеличился, а количество осадков снизилась. В ближайшие годы ученые прогнозируют, что ежегодные осадки сократятся на 40%, вследствие чего произойдет сбой на ГЭС. Из-за глобального потепления в ближайшие десятилетия сбор зернового урожая сократится на 45%. Вследствие чего цены на продукты питание вырастут. Кроме того глобальное потепления принесет большое количество ураганов и наводнений в наиболее уязвимые регионы и прибережные зоны.

Причины экологического кризиса разрушения озонового слоя. Основной причиной разрушения озонового слоя является человеческая деятельность. За последние 20 лет ученые наблюдают наиболее сильное разрушение озонового слоя, которое происходит от ультрафиолетовой радиации, космических полетов и токсичных выбросов. Одна маленькая частица хлора, после попадание в атмосферу, разрушает огромное количество молекул озона. А жизнь на Земле, как известно, не возможно без озонового слоя. Разрушения озонового слоя негативно сказывается на людях, растениях и подводном мире. Каждое уменьшение озона на 1% ведет к увеличению на 10 тысяч больных на рак, и примерно 100 тысяч больных катарактой.

Как помочь природе?

Каждый из нас имеет шанс приложив не большие усилия помочь природе:

Старайтесь как можно реже использовать одноразовую пластиковую посуду. После использование не ленитесь и выбросите ее в специальный контейнер. Отдыхая на природе убирайте за собой.

Покупая продукты в магазине, обращайте внимание на развесные, которые продаются без упаковки. Приобретенные пакеты используйте для мусора.

Постарайтесь отказаться от токсичных моющих средств. Есть масса экологических средств, которые прекрасно справятся с любой проблемой.

Сократите расход воды, не садитесь лишний раз за руль, посадите дерево и выключайте на ночь все  бытовые приборы.

Читайте также:

Самые большие дыры в планете Земля

Туристам на заметку: Рейтинг самых чистых пляжей

Жуткие факты про самые опасные секты в мире

 

 

Рубрики: Рубрики: Без рубрики, Катастрофы, Экологические
Теги: Метки: , , ,








Нет комментариев к “Причины экологического кризиса”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •