» Обереги, амулеты, талисманы

Обереги, амулеты, талисманы

Дата: 10 - Июл - 2013 Комментариев: Комментариев нет

Почти каждый человек хотя бы раз в жизни пользовался особым предметом, чтобы привлечь удачу или  защитить себя. В статье «Обереги, амулеты, талисманы» мы расскажем, в чем между ними разница и какие функции каждый из них выполняет.

Обереги, амулеты, талисманы

Оберег издавна исполнял защитную функцию для своего владельца и его дом от отрицательного воздействия внешних факторов. Главная особенность оберегов в том, что они общие и им может стать любой предмет освященной в церкви или заговоренный с помощью специального заговора или молитвы.

Обереги разделяют на вещественные, то есть предметы и словесные – молитвы и заговоры. Самый распространенный оберег это обычная английская булавка. Во многих народов этот не хитрый предмет прикалывался к изнаночной стороне одежды в области солнечного сплетения или сердца. В основном его использовали те люди, которые боялись сглаза или порчи. Каждый вечер нужно проверять булавку, если кончик потемнел, ее стоит закопать. Покупать булавки на оберег нужно только женщинам в пятницу вечером.

Еще одним популярным оберегом, который обладает магическим способностями, является магический веник. Во времена Киевской Руси перед главными праздниками молодая девушка обметала все углы в доме, по часовой стрелке. Когда в доме происходила беда, люди меняли оберег веник на новый, поскольку старый должен был собрать весь негатив. Старый веник никогда не выбрасывали, его или закапывали или сжигали. Если в дом приходил плохой человек, опытная хозяйка бросала магический веник ему вслед, чтобы уберечься от сглаза. Кроме того этот предмет использовали на полях для увеличения урожая, в хлевах для приплоду скотины и возле печи для приготовления вкусной пищи. Чем красивее украшен магический веник, тем большой силой он обладает. На таких оберегах часто можно увидеть колоски пшеницы или головку чеснока. Эти элементы служат защитой дома от нечистой силы. Магический веник над входной дверью нужно вешать ручкой вниз и только со стороны улицы.

Самый распространенный оберег у славянского народа это подкова. Считается что подкова очень эффективный оберег для дома, который привлекает благополучие, счастье и удачу. Вешать подкову нужно над входной дверью «рожками» вверх. Такой оберег символизирует полную чашу.

Лента, которой перевязывают младенца, когда его выносят из роддома, тоже служит оберегом. Чтобы защитить ребенка от сглаза и от нечистой силы ее вешают возле кроватки или бережно хранят в шкафу с детскими вещами.

Продолжает статью «Обереги, амулеты, талисманы» рассказ о амулетах.

Амулет это предмет, который защищает конкретного человека от недугов, «дурного глаза», а также сдерживает негативные эмоции. Настоящий амулет должен быть уникальным и выполненным в единичном экземпляре. Слово «амулет» происходит от латинского слова «защита». В  Древнем Риме амулеты носили на шее. Как правило, это были металлические цилиндры с пергаментом на котором было написано магическое заклинание. Главная цель амулета это сохранить энергию человека, а также раскрыть и улучшить личные качества человека, которыми он обладает. Самыми сильными амулетами, которые обладали магическими свойствами, считались зуб или коготь животного. Такой амулет нужно дарить мужчинам, поскольку он наделяет его хозяина первобытной силой охотника. Кроме того амулет в форме зуба поможет его владельцу противостоять завистникам и конкурентам. Амулет в форме сердца защитить влюбленных и их отношения. Самый лучший вариант это разделить амулет сердце на две части и бережно хранить его. Кельтский крест это соединение христианского креста с архаичным кругом мандалы. Он служит мошной защитой и спасением в трудных ситуациях. Египтяне до сих пор считают, что самые сильные амулеты с изображением лотоса. Такой амулет помогает сохранить здоровья, долголетия, а также благосклонно влияет на крепость семейных уз. А вот Тибетские монахи советуют всем, кого мучает болезнь суставов носить амулеты из серебра. Это может быть браслет или монета, которую лучше носить на кожаном шнурке.

И в завершении статьи «Обереги, амулеты, талисманы» рассказ о талисманах.

Талисман это предмет из специальными магическими символами, который обладает сверхъестественной  магической силой. Главное отличие талисмана от амулета, это то, что амулет используется в качестве защиты, а талисман притягивает к своему хозяину все позитивное.

Самый простой способ выбрать себе талисман, это приобрести фигурку или кулон со знаком зодиака. Ведь знак зодиака на шеи это не просто украшение это связь человека с природой, которая началась в момент его рождения. Изображения со знаком в качестве талисмана нужно носить только то, что подходить по знаку. Учтите, что материал кулона и цепочка талисмана должны быть одинаковыми.

В древние времена в качестве талисман использовали узелки. Финские моряки верили, что приобретенные у гадалок узелки в три узла помогут им в морском путешествии. Первый узелок сдерживал легкий ветер, второй чуть более сильный, а если развязать третий то на волю вырывался ураган или шторм.

Большое количество энергии содержится в талисманах из камня. Нельзя носить камень, который не подходить человеку по знаку зодиаку. Оптимальный вариант получить талисман в виде камня в подарок от близкого человека. Получая в наследство драгоценный камень, проанализируйте жизнь этого человека, если он прожил ее счастливо, оставьте наследство себе. Ежели хозяин прожил несчастную жизнь, продайте камень, а часть денег отнесите в храм.

Сильным энергетическим свойством обладают талисманы из метала. Самый распространенный талисман из метала это обручальное кольцо. Такой талисман никогда нельзя снимать и передавать по наследству. Подаренное обручальное кольцо принесет в семью разлад и ссоры. Для защиты от сглаза в качестве талисмана подойдут серебряные изделия из изумрудно зеленым кварцем.

На Востоке самый популярный талисман это круглое изображение глаза. Такой талисман открывает новые горизонты и подсознательно расширяет сознание.

Талисман в виде ключа всегда подскажет своему хозяину верный и надежный путь. В отличии от амулета и оберега талисман с годами только накапливает свое могущество.

Рубрики: Рубрики: Без рубрики, Культура, Украшения
Теги: Метки: , ,








Нет комментариев к “Обереги, амулеты, талисманы”

Оставить комментарий


:wink: :-| :-x :twisted: :) 8-O :( :roll: :-P :oops: :-o :mrgreen: :lol: :idea: :-D :evil: :cry: 8) :arrow: :-? :?: :!:


  • Подписка на Новости

    Введи свой E-mail:

  • Наш партнёр

    300 x 250
  • Акции и Конкурсы

  • Реклама


  • Мы на Facebook

  •